Топилин расписал преимущества новой заморозки пенсионных накоплений
17.06.16 14:11

Заморозка пенсионных накоплений на 2017 год пока не обсуждалась в рамках бюджетного процесса, но она может дать бюджету в следующем году 390 миллиардов рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Минтруда Максим Топилин на Петербургском международном экономическом форуме.

«При замороженной накопиловке страховые взносы в полном объеме поступают в пенсионные права. При размороженной — должен быть трансферт ровно в таком же размере. В этом году это 342 миллиарда рублей, а в следующем году это будет порядка 390 миллиардов рублей», — добавил министр.

Топилин также заметил, что правительство пока не обсуждало новые предложения Минфина и Центробанка по реформированию накопительной части пенсии в 2017 году. «Они предложили за счет дополнительных взносов с работников формировать накопительную систему. Мы пока эту тему, тот вариант, который был озвучен, детально нигде на совещаниях не обсуждали», — сказал глава Минтруда.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете. Если накопления вновь будут заморожены, 2017-й станет четвертым годом подряд, когда накопительная пенсия формироваться не будет.

Read Full Article