Песков предостерег от превращения минских договоренностей в нетленные писания
17.06.16 14:11

В Кремле считают недопустимыми задержки в исполнении минских соглашений. Об этом в пятницу, 17 июня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Дальнейшая пробуксовка с реализацией их абсолютно недопустима, потому что эти минские соглашения не могут превратиться в нетленные писания», — рассказал он. Вместе с тем, добавил Песков, по поводу выполнения этих договоренностей «имеются и разногласия».

16 июня на открытии Петербургского международного экономического форума глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поставил снятие антироссийских санкций в зависимость от выполнения Москвой минских соглашений.

В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун, заявил, что Россия как постоянный член Совета Безопасности с правом вето играет «критически важную роль» в решении конфликтов на Украине и в Сирии.

1 апреля МИД России обвинил руководство Украины в искусственном поддержании напряженности на линии соприкосновения в Донбассе и фактическом саботаже минских договоренностей.

«Комплекс мер по выполнению минских соглашений» был подписан 12 февраля 2015 года представителями «нормандской четверки» — России, Франции, Германии и Украины. В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Read Full Article