Власти ЕС обновили черный список авиакомпаний
17.06.16 14:11

Европейская комиссия (ЕК) опубликовала на своем сайте новый черный список авиакомпаний, которым запрещены полеты в ЕС. Российских перевозчиков в этом перечне не оказалось.

В общей сложности полеты в ЕС запретили 216 авиакомпаниям. Большинство из них (214) попали в черный список из-за того, что власти их стран должным образом не контролируют деятельность авиаперевозчиков, пояснили в пресс-службе ЕК.

На иракскую Iraqi Airways и суринамскую Blue Wing Airlines наложен запрет из-за опасений по поводу их авиационной безопасности.

Больше всего в черном списке оказалось авиакомпаний из африканских стран, Афганистана, Непала и Индонезии. Попали в новый перечень и государства бывшего СССР — Казахстан (19 перевозчиков) и Киргизии (13 перевозчиков).

Кроме того, из списка были удалены все авиакомпании Замбии, Air Madagascar, а также три индонезийских перевозчика (Citilink, Lion Air and Batik Air). Сняли ограничение на полеты и с большинства лайнеров иранской Iran Air.

В последний раз российские авиакомпании попадали под запрет ЕС в 2011 году. Тогда в перечень европейские власти внесли 17 перевозчиков из РФ.

Авиакомпаниям из вышеупомянутого списка запрещено появляться в воздушном пространстве любого государства — члена союза. Впервые подобный перечень был опубликован в 2006 году после серии авиакатастроф с участием самолетов неевропейских авиалиний, осуществлявших пассажирские перевозки в странах ЕС. Список обновляется каждые три-четыре месяца.

Read Full Article