«Роснефть» и BP создадут «Ермак»
17.06.16 14:11

Российская компания «Роснефть» и британская BP создадут совместное предприятие «Ермак» для геологоразведки. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на саммите энергетических компаний в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«В рамках форума мы сегодня объявили о сделке с компанией BP. Это показательный пример по созданию СП "Ермак", в рамках которого будет инвестировано 300 миллионов долларов только в анализ геологической информации, в геологоразведку», — отметил Сечин.

«Интерфакс» со ссылкой на сообщение «Роснефти» пишет, что юридически обязывающие документы подписаны. Доля российской компании в новой компании составит 51 процент, ВР — 49.

Совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов — в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью 260 тысяч квадратных километров. Геологоразведочная деятельность в Сибири предполагает региональные исследования, проведение сейсморазведочных работ и бурение поисково-разведочных скважин.

ВР выделит до 300 миллионов долларов в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия. «Роснефть» предоставит лицензии и производственные мощности. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями «Роснефти».

Read Full Article