Греф погрустил о попытках России уцепиться за нефтяной век
17.06.16 14:11

Россия все еще пытается «ухватить за хвост» нефтяную эпоху, тогда как сопредельные страны развивают альтернативную энергетику. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корреспондент «Ленты.ру». По его словам, «это навевает грустные нотки», как будто бы Россия пытается зацепиться за уходящий век.

Он добавил, что сейчас для России нефть — «это все», и представить отечественную экономику без черного золота нереально. Она составляет 25 процентов ВВП, причем вклад этого ресурса значим как в прямом, так и в косвенном виде.

Греф привел пример Китая, где Компартия поставила задачу перевести половину общественного транспорта на электрические двигатели. В России электромобили до сих пор являются экзотикой, напомнил он.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак возразил Грефу, сказав, что пока говорить о революции, изменившей мир, в отношении электромобилей слишком рано. «Качество использования автомобиля для человека по сути дела не меняется», — отметил он.

ПМЭФ проходит ежегодно с 1997 года. С 2005-го в нем участвует президент России. Мероприятие позиционируется как одна из главных экономических дискуссионных площадок страны, где, помимо российских участников, присутствуют представители ведущих международных компаний и экспертного сообщества. В этом году форум проходит 16-18 июня под девизом «На пороге новой экономической реальности».

Read Full Article