HDHomeRun DVR - модификация сетевого рекордера за счёт привлечённых на Kickstarter средств
19.05.16 11:54

Сетевые ТВ-тюнеры HDHomeRun от компании SiliconDust уже достаточно давно известны на западном рынке, в Европейских и некоторых других странах. Своё начало HDHomeRun берёт в далёком 2007 году. С того времени образовалась внушительная группа пользователей этих устройств. И вот, теперь на средства этих же пользователей разработчики совершенствуют функционал тюнеров.


Что такое HDHomeRun?

Как уже было сказано — это сетевые тюнеры — внешние устройства, «коробочки», которые подключаются к домашнему роутеру. Они принимают каналы и транслируют их в локальную сеть. Таким образом, телепередачи можно смотреть на разнообразных устройствах, которые подключены к этой сети. Например, это может быть компьютер, ноутбук, планшет, смартфон, «умный» телевизор, игровая или другая телеприставка.

В настоящее время существует следующий модельный ряд:

Модели HDHomeRun

Устройства отличаются количеством встроенных приёмников и некоторыми другими техническими деталями. В частности наиболее продвинутая модель — «Prime», имеет на борту сразу 3-4 приёмника, что позволяет смотреть и/или записывать совершенно разные каналы в одно и то же время. Также эта модель имеет встроенный CI-слот для возможности приёма кодированных платных каналов.

В зависимости от страны и моделей тюнеры HDHomeRun могут поддерживать разные стандарты вещания. Актуальные европейские модели адаптированы под стандарты DVB-C и DVB-T/T2. Подробности можно найти на официальном сайте.

Решение в лице HDHomeRun очень универсальное и независимое. Сейчас, когда пользователи меняют свои смартфоны и другую электронику, как перчатки, это очень важно. В отличие от разных встроенных тюнеров, здесь нет привязки к оборудованию и нет проводов, ограничивающих свободу. Тюнер HDHomeRun единожды ставится где-то там, где, например, находится и роутер, а далее работать с каналами можно практически с чего угодно.


HDHomeRun и запись

Функция записи телеканалов, в том числе с использованием продвинутого планировщика, существует для тюнеров HDHomeRun давно. Она реализована для компьютерных приложений. Компьютеры могут располагать нужной производительностью и свободным местом на жёстком диске, соответственно для них такая функция возможна. Другое дело — например, мобильные устройства, которые зачастую значительно более скромны технически. Для них в приложениях реализован только просмотр каналов.

Такая ограниченность в современном мире — это весомый недостаток, ведь многие пользуются сегодня мобильными устройствами куда чаще, чем компьютерами. Когда в компании SiliconDust это осознали, тогда, видимо, и появился проект HDHomeRun DVR.

HDHomeRun DVR

HDHomeRun DVR на Kickstarter

Чтобы предоставить пользователям HDHomeRun возможность записи абсолютно на любых устройствах потребовалось перестроить принцип работы этой функции. И тут, наверное, не всё так просто на деле, как на словах. Функция ключевая, менять её — это менять многое. Поэтому было принято решение, что HDHomeRun DVR — это будет новое программное обеспечение, имеющее новую архитектуру и интерфейс. Проект трудозатратный. Чтобы его воплотить в жизнь разработчики поступили очень оригинально. Во всяком случае такого у других производителей компьютерных тюнеров я не припомню. Они вышли на Kickstarter — площадку сбора средств.

На Kickstarter любой желающий может разместить «кампанию» — описание своего проекта, бизнес-плана и т.д. Если находятся заинтересованные люди, жертвующие деньги, и количество денег собирается достаточное, то в конце концов у этих людей есть некоторые шансы получить желаемое. Для подобных кампаний риск всегда существует, поэтому именно «шансы».

Пользователей ТВ-тюнеров HDHomeRun достаточно. Кто-то из них нашёл проект HDHomeRun DVR интересным и перспективным. За месяц — это период с 21 апреля по 21 мая 2015 года, было собрано 370 тыс. долларов США, в то время, как целью кампании на Kickstarter было собрать всего 100 тыс. Таким образом, примерно год назад средства с избытком были собраны и разработка стартовала. Здесь можно видеть этапы — что было сделано за прошедшее с того момента время. Судя по опубликованной информации случилось уже много интересного.


Принципы HDHomeRun DVR

Цель — упростить и изменить способ, которым реализуется просмотр и запись телеканалов с применением одного или нескольких сетевых ТВ-тюнеров HDHomeRun. Ранее ключевой и самый интересный функционал HDHomeRun концентрировался исключительно на компьютерах — наиболее производительных устройствах, другие устройства оставались в стороне, довольствуясь малым. Новая архитектура должна эффективно использовать сетевые ресурсы — диски и производительные системы, чтобы обеспечить хорошим функционалом даже «слабые» медиа-устройства, включая устройства на Android и iOS. Несмотря на скромную производительность на них должна быть доступна запись телеканалов, планировщик и просмотр платных каналов. Последнее актуально при использовании тюнера HDHomeRun Prime.

HDHomeRun DVR на медиа-устройствах

Движок записи спроектирован для работы в фоновом режиме. Он запускается на компьютере или другом устройстве в сети, имеющем диск и нужную производительность.

Для складирования записей можно дополнительно задействовать одно или несколько сетевых хранилищ (NAS), включая популярные продукты WD My Cloud. Использование сетевого хранилища позволяет организовать просмотр сделанных телевизионных записей без обязательного применения компьютера и какого-то специального программного обеспечения медиацентра.

HDHomeRun DVR работает с сетевым хранилищем

HDHomeRun DVR — это легко расширяемая архитектура. Сколько угодно тюнеров HDHomeRun, любое количество сетевых хранилищ. Никаких сложностей в настройке — подключили новое устройство к системе и оно готово к совместной работе. C устройствами воспроизведения тоже всё просто — устанавливается приложение HDHomeRun DVR на новый смартфон, планшет и т.д. и он готов к использованию.

Расширение системы HDHomeRun DVR закономерно влияет на доступные функции. Наличие в системе нескольких тюнеров означает не только просмотр в одно время нескольких разных каналов, но и возможность одновременной записи нескольких каналов. Главное, чтобы кроме тюнеров были ресурсы для обработки такой нагрузки.

Общая структура HDHomeRun DVR:

Структура HDHomeRun DVR

Готовность HDHomeRun DVR

Красивые планы и впечатляющие принципы — это хорошо, но что реально уже готово?

По части записи уже на этапе сбора средств было заявлено следующее:

  • Планировщик записи. Можно осуществлять поиск нужных шоу, сериалов и т.д. по электронной программе телепередач (EPG) и быстро планировать их запись. Можно планировать запись целых сезонов и отдельных серий. При наличии одних и тех же нужных трансляций по разным каналам, с разных тюнеров и т.д. запись будет запланирована с того источника, где вещание в HD-качестве. Запись в SD-качестве будет осуществляться в случае если других вариантов нет.
  • Реализована работа движков записи для случаев, когда требуется записать с одного и того же канала идущие подряд разные шоу. Запись первого шоу заканчивается позже, чем начинается запись следующего шоу. Разработчикам потребовалось разделить видеопоток с одного тюнера, чтобы его независимо могли обрабатывать разные движки записи.
  • Реализовано автоматическое восстановление записи в случае прерванного процесса. Движок записи находит другой тюнер и продолжает выполнять задание планировщика.
  • Движок записи протестирован на системах Windows, Mac, Linux-x86, Linux-ARM и Linux-PowerPC. Также он опробован в режиме 24/7 на некоторых моделях WD My Cloud и QNAP, в стадии тестирования находился NAS от Synology.
  • Реализована запись закодированных каналов и контроль, исключающий дубликаты записей.

Теперь, что касается воспроизведения, это тоже было заявлено при сборе средств:

  • Программа HDHomeRun VIEW готова под Windows, Mac и Android, её можно использовать для просмотра телеканалов. Имелись предварительные сборки HDHomeRun VIEW, реализующие функции рекордера и воспроизведения сделанных записей. Программы пока не оптимизированы по производительности и имеют недоработки.

Полный список того, что было реализовано уже после сбора средств можно видеть здесь. Ссылку я уже давал выше. Если коротко, то были усовершенствованы приложения HDHomeRun VIEW под разные системы, исправлены ошибки, появилась поддержка сторонних разработок (Kodi, Plex), о которых пользователи просили и за которые голосовали. Улучшена работа движка записи, в частности на Windows 10. Усовершенствован пользовательский интерфейс HDHomeRun VIEW.

Интерфейс HDHomeRun VIEW

Довольно интересное обновление появилось совсем недавно — 14 мая. Анонсирован релиз HDHomeRun RECORD, ориентированный на телеприставки с Android. Это приложение превращает телеприставку в полноценный рекордер. Его можно установить, например, на Nvidia Shield, модель PRO, обладающую встроенным диском на 500Гб. Это будет рекордер-плеер типа «все в одном», который может заменить компьютер в системе HDHomeRun DVR и сможет реализовать схожий набор функций.

Приложение HDHomeRun RECORD можно использовать и на других телеприставках с Android, не имеющих встроенного вместительного диска. В этом случае разработчики рекомендуют использовать устройство, которое обладает не меньшей производительностью, чем у Nvidia Shield, желательно с Ethernet-портом и высокоскоростными портами USB 3.0. Диск можно подключить внешний, например, мобильный WDC 3TB Passport.


Продолжение следует?

На момент написания этой статьи проект HDHomeRun DVR продолжает развиваться. Когда будут достигнуты все поставленные цели и будут ли вообще, судить не берусь. Но, в любом случае не может не радовать, что такой подход к делу, со сбором средств на разработку тюнерного софта, вообще состоялся. Это полезный опыт, который может быть возьмут когда-нибудь на вооружение другие производители.

Люди, вложившие в HDHomeRun DVR на Kickstarter свои деньги уже получили некоторую полезную отдачу от проекта. В зависимости от суммы пожертвований организаторы обещали участникам подписку на обновления, а за более весомые пожертвования — тюнеры, сетевые хранилища и разные комплекты железок. Насколько можно судить по опубликованной информации, отправка оборудования адресатам в какой-то мере уже осуществлялась.

Read Full Article