Бальцерович: в Украине начинается экономический рост
06.05.16 23:46

 В Украине начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы. Об этом заявил представитель президента в Кабинете министров, сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович на брифинге в Киеве.

"Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы и если будет поддержка не только в правительстве, но прежде всего в парламенте", - сказал он.

"Благодаря политике правительства и властей вы избежали катастрофы. Вам угрожала катастрофа по бюджету из-за исходной установки. Насколько я помню, дефицит был 10% валового продукта, он снизился на 3%. Конечно, работа не окончена, но посмотрите на эту разницу", - сказал Бальцерович.

Также, по его словам, банковская система находилась под большой угрозой, но были сделаны очень важные шаги по стабилизации этого сектора.

Бальцерович добавил, что четыре основных направления реформ в Украине должны включать укрепление финансовой системы, обеспечение экономического роста, реформирование судов и прокуратуры, а также децентрализацию.

"Если мы говорим о реформах, мне кажется, что есть четыре главные цели, которые отчасти совпадают. Во-первых, укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и в экономике. Это очень важно для людей, поскольку очень плохо, если есть фискальный кризис", - сказал он.

Также среди главных направлений реформ Бальцерович назвал укрепление экономического роста и укрепление законного государства, что включает реформу судов и прокуратуры, а также борьбу с коррупцией. Четвертым направлением должна стать децентрализация.

"Необходимы новые процедуры подготовки бюджета, чтобы он не изменялся пятьдесят раз в год", - отметил он. Также для укрепления экономического роста очень важным, по словам эксперта, является борьба с оставшимися монополиями и привилегиями олигархов.

В Украине в реализации реформ за два года после Майдана было сделано больше, чем за 20 лет до него – Миклош

В Украине в реализации реформ за два года после Майдана было сделано больше, чем за 20 лет до него. Об этом заявил сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош сегодня на брифинге в Киеве.

"Во время прошлых двух годов после Майдана было сделано в реформах больше, чем 20 лет назад перед Майданом", - сказал он.

"С другой стороны надо сказать, что еще необходимо сделать больше, чем было сделано во время прошлых двух лет", - добавил Миклош.

Кроме того, Миклош называет популизм самой большой угрозой для реформ в Украине.

"Реформы сегодня - это более политическая проблема, чем техническая. Технически мы знаем, что надо делать, но очень важно иметь лидерство реформ и хорошую коммуникацию", - заявил Миклош.

"Самая большая угроза реформ, угроза успешного будущего Украины – это популизм. Популизм не предлагает решения, он только хочет использовать тяжелые времена для своих целей, не для целей общества", - подчеркнул Миклош.

Он также заявил, что группа стратегических советников по поддержке реформ будет насчитывать 15 человек и финансироваться международными организациями.

"Нашей главной целью (являются) поддержка, углубление и ускорение необходимых реформ. Группа будет маленькой, она будет иметь не более чем 15 человек. Там будут украинские, польские, словацкие эксперты. Моим заместителем будет (эксперт Реанимационного пакета реформ - ред) Павел Кухта", - заявил он.

Кроме того, Миклош отметил, что роль группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине не будет заключаться в замене работы правительства или других органов.

"Наша роль будет - помогать реформаторам, наша роль будет в предотвращении принятия плохих решений и помощь в поддержке хороших решений. Наша группа будет работать для всех: для правительства, для президентской Администрации, для парламента. Мы будем работать с общественными организациями, с бизнес-ассоциациями, мы будем работать со всеми, кто хочет ускорения и углубления реформ", - сказал Миклош.

По его словам, финансирование деятельности группы ничего не будет стоить для украинского бюджета. "Все будет финансироваться из источников международных организаций, донорских организаций", - заявил Миклош.

Как сообщалось, Минэкономразвития Украины прогнозирует рост экономики по итогам года на уровне 1% при инфляции 12-13,1%. При этом мировая экономика в этом году должна вырасти на 3,5-3,6%. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко считает, что война больше не может быть оправданием экономического кризиса в стране.

Read Full Article