Гройсман поручил подготовиться к отмене налога на пенсии и найти пенсионерам по 400 грн
06.05.16 23:46

 Глава правительства Владимир Гройсман поручил обеспечить безопасность на период подготовки и празднования 8 и 9 мая, провести в мае все необходимые выплаты ветеранам и подготовиться к голосованию в ВР законопроекта об отмене льгот на пенсии. Об этом премьер заявил 5 мая во время заседания Кабинета министров.

Гройсман напомнил, что правительством было принято решение об одноразовой выплате ветеранам в сумме 400 грн, которая была увеличена с прошлогодней выплаты в сумме 150-160 грн.

"Мы нашли резервы для увеличения выплаты. Поэтому нужно, чтобы каждый ветеран и семьи погибших получили соответствующие суммы. 10 мая это должно быть согласовано с бюджетным комитетом ВР", - добавил он.

Кроме того Гройсман заявил, что первый вице-премьер и министр КМУ должны принять участие в рабочей группе под председательством главы ВР Андрей Парубий и сформировать повестку дня в ВР.

"Хочу напомнить, что на следующей неделе мы должны рассмотреть и отменить налог на пенсии. Этот вопрос должен быть рассмотрен на одном из первых заседаний парламента", - заявил глава правительства.

Гройсман также коснулся темы обеспечения населенных пунктов горячим водоснабжением.

"Правительство сняло все препятствия, чтобы получить газ на теплокоммунэнерго, поэтому сейчас отсутствие горячей воды - ответственность местной власти. У кого есть проблемы с центральными органами власти - пусть мэры обращаются лично ко мне, я всем помогу правильно отреагировать", - заявил Гройсман.

Напомним, как заявил Гройсман, по случаю Дня победы во Второй мировой войне (9 мая) ветераны получат из государственного бюджета по 400 гривен, а семьи погибших - по 500 гривен.

"Я думаю, что не только в эти дни ветераны должны чувствовать заботу и тепло наших сердец. Я считаю, что наш долг сегодня поддержать финансово этих людей. Понятно, что 170 гривен, которые были предусмотрены - это было недостаточно. И поэтому мы нашли эти резервы, и 400 гривен каждый должен получить. Я считаю, что это будет наш небольшой вклад", - сказал Гройсман.

Ранее министр социальной политики Украины Павел Розенко рассказывал, как будет формироваться пенсия. Так, накопительную пенсионную систему планируется ввести с 1 января 2017 года. По словам министра, пенсионная реформа "позволит выплачивать пенсии из трех разных источников: из солидарной системы, накопительной системы и системы негосударственного пенсионного страхования".

"Мы предлагаем, чтобы накопительная стартовала с 1 января 2017 года. Нам нужно время для подготовительного этапа внедрения пенсионной системы, для создания накопительного фонда. Развитие и внедрение такой системы возможны только на старте роста экономики и зарплат. Мы надеемся, что как раз 1 января 2017 года экономика Украины пойдет в свой рост", - сказал Розенко.

Read Full Article