Директор по развитию розничного бизнеса Альфа-Банка Украина Артур Атанов возглавит розничный бизнес UniСredit Bank
06.05.16 23:46

Директор по развитию розничного бизнеса Альфа-Банка Украина Артур Атанов с 5 мая возглавит розничный бизнес UniСredit Bank.

До этого назначения Артур работал на руководящих позициях Ситибанка и банка Ренессанс Капитал, в Альфа-Банке - с 2009 года.
Исполняющим обязанности главы розничного бизнеса Альфа-Банка будет Алексей Пузняк, вице-президент, руководитель управления по развитию розничных продуктов банка. Цели и фокусы в стратегии развития розничного бизнеса Альфа-Банка не меняются.

Напомним, в январе текущего года ABH Holdings S.A. ("ABHH"), которая опосредованно владеет 100% акций Альфа-Банка Украина и UniCredit Group ("UCG") объявили о подписании соглашения о передаче 99,8% акций ПАО Укрсоцбанк в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%. После закрытия сделки, UCG, глобальная итальянская банковская группа, станет миноритарным акционером ABHH, инвестиционной холдинговой компании банковской группы Альфа-Банк со штаб-квартирой в Люксембурге. Закрытие сделки ожидается в 2016 году после получения необходимых согласований.

Альфа-Банк Украина - это большой украинский коммерческий банк с международным капиталом, который входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings SA (ABHH) с главным офисом в Люксембурге. Холдинговая компания имеет инвестиции в ряде банковских групп на территории стран СНГ и Европы, в частности, операционные компании (банки) ABHH находятся в Украине, России, Казахстане, Беларуси и Нидерландах.

Владельцами ABHH выступают Михаил Фридман 36,47%, Герман Хан - 23,27% (оба - граждане Израиля, проживающие в Лондоне), Алексей Кузмичев - 18,12%, Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов - 4,08 % (все трое - граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research - 4,03%.

По классификации НБУ входит в группу "банки иностранных банковских групп".

Read Full Article