Депутаты от фракции КПРФ предложили возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Read Full Article

27.10.17 23:59

Депутаты от фракции КПРФ Николай Коломейцев и Олег Смолин предожили Госдуме законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О страховых пенсиях".

В конце 2015 года этот закон был дополнен новой статьей 26.1, которая установила: страховые пенсии работающим пенсионерам выплачиваются без ежегодной индексации.

Депутаты отмечают, что это привело к уменьшению числа работающих пенсионеров на треть: только за 2016 год их количество сократилось с 15,2 млн до 9,9 млн человек.

quotТакое сокращение вывело из экономики более 6 млн работоспособных и высококвалифицированных работников, а потери бюджета Пенсионного фонда в 2017 году составили более 425 млрд рублей. Не меньшие потери бюджета ПФР следует ожидать и в 2018 году.

По мнению авторов законопроекта, спорные положения "снижают уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулируют их к труду", а также являются экономически невыгодными для государства и "разорительными для пенсионной системы". В связи с этим предлагается полностью отменить ст. 26.1 "О страховых пенсиях".


Источник: Право.ru