Учет факторинга в 1С Бухгалтерия 8
28.10.17 00:00



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-3568080805867086"
data-ad-slot="4148361269"
data-ad-format="auto">

Начиная с версии 3.0.53 в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 доступен автоматизированный учет факторинга. В этой статье мы разберем, какими документами теперь оформляются данные операции в программе.

Начнем с определения. Факторинг — это беззалоговое предоставление денежных (оборотных) средств поставщику в ответ на переуступку им денежного требования к покупателю (возникающего в момент отгрузки товара или оказания услуги).

То есть задолженность покупателя передается факторинговой компании, а взамен поступают денежные средства.

Учет факторинга в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Для учета факторинга в 1С Бухгалтерия 8 появился отдельный субсчет на счете 76  — 76.13 «Расчеты с факторинговыми компаниями»

Также в справочник «Договоры» добавлен новый вид договора – «с факторинговой компанией».

Чтобы сделать активными факторинговые операции в программе необходимо зайти в раздел «Главное» в настройках выбрать «Функциональность» и на закладке «Расчеты» установить флажок «Факторинговые операции».

Учет факторинга в 1С

Для отражения операции передачи задолженности факторинговой компании предназначен документ «Передача задолженности на факторинг». Найти его можно в разделе «Продажи» «Еще».

В документе указываем контрагента, задолженность которого передается на факторинг, факторинговую  компанию, которой передаем задолженность и нажимаем на кнопку «Заполнить» и «Заполнить остатками по взаиморасчетам», чтобы в табличной части отразилась задолженность контрагента».

Учет факторинга в 1С

По документу формируются проводки:

Дт 76.13 Кт 91.01

Дт 91.02 Кт 62.01

Когда от факторинговой компании поступают денежные средства, оформляется документ «Поступление на расчетный счет» с видом операции «Оплата от факторинговой компании». Найти его можно  в разделе «Банк и касса» — Банковские документы.

Учет факторинга в 1С

Проводка: Дт 51 Кт 76.13

Услуги по факторингу отражаются документом «Поступление (акты, накладные)» с видом операции «Услуги факторинга». Находится в разделе «Покупки»

В верхней части документа указываем факторинговую компанию и договор с ней. В табличную часть добавляем вид услуги – услуги по факторингу указываем сумму и ставку НДС.

Учет факторинга в 1С

Проводки:

Дт 91.02 Кт 76.13 – услуги по факторингу

Дт 19.04 Кт 76.13 – НДС по услугам факторинга

Вот так теперь осуществляется учет факторинга в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0. А у вас на предприятии есть такие операции? Как вам нововведения?

Подписывайтесь на канал в telegram, устанавливайте одноименное приложение на свой смартфон и ищите buh1c.

Шпаргалка по 1С Бухгалтерия

Все курсы по бухгалтерии и 1С

Присоединяйтесь к группе вконтакте и получите шпаргалку по программе 1С Бухгалтерия 8.

Полный курс по 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Если вам необходимо индивидуальное обучение, консультации и другие услуги по работе с 1С, загляните в раздел «Консультации»

Более подробно про учет факторинга  в 1С Бухгалтерия 8 смотрите в видео

 

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях

Начиная с версии 3.0.53 в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 доступен автоматизированный учет факторинга. В этой статье мы разберем, какими документами теперь оформляются данные операции в программе..Начнем с определения. Факторинг — это беззалогов...

Read Full Article