Ошибки по кассе в 1С Бухгалтерия 8 и их исправление
28.10.17 00:00



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-3568080805867086"
data-ad-slot="4148361269"
data-ad-format="auto">

Приветствую, уважаемые читатели блога. На прошлой неделе я проводила вебинар по ошибкам в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0, их поиску и исправлению. Полная запись вебинара доступна в конце этой статьи. А сегодня я хочу разобрать часть из разделов вебинара и поговорить про ошибки по кассе в 1С Бухгалтерия 8 и их исправление.

Для осуществления проверки кассовых операций в программе можно использовать «Экспресс-проверку». Найти ее можно в разделе Отчеты- Еще – Экспресс-проверка.

Ошибки по кассе в 1С

В открывшемся окне устанавливаем период проверки и нажимаем на кнопку «Показать настройки». Затем устанавливаем флажки на всех пунктах проверки операций по кассе. Если вам нужно проверить выборочно, устанавливайте флажки только на нужные пункты.

Например, если планируете проверить только соблюдения лимита по кассе, устанавливайте флажок «Соблюдение лимита остатков денег в кассе», а остальные снимайте.

Я установила все флажки, чтобы сделать полную проверку по кассе.

Ошибки по кассе в 1С

Отсутствие непроведенных кассовых документов

При проверке программа смотрит, есть ли непроведенные документы по кассе в вашей базе. Непроведенные – это значит без сформированной проводки. То есть сам документ сделан, сохранен, но на кнопку «Провести» вы, почему-то не нажали.

Необходимо выяснить, что это за документ или документы (их перечень показывается в самой проверке) и определить, что с ними делать дальше. Провести, если вы забыли это сделать или удалить, если документы уже вам не нужны.

Отсутствие отрицательных остатков по кассе

Программа проверяет, если ли остатки по счету 50 с минусом. Поскольку счет «Касса» активный, отрицательных остатков быть не может, т.к. это означает, что по факту было выдано денег больше, чем у вас есть в наличии. Подробнее про активные и пассивные счета и что означают их остатки смотрите в моей статье про оборотную ведомость.

Данная ошибка может возникать, если вы забыли провести какой-то документ на приход, у вас задвоился какой-то расходный документ, ввели документы с неправильной датой или указали в документах не правильную сумму.

Ошибки по кассе в 1С

Соблюдение остатка наличных денег в кассе

При этой проверке программа проверяет соответствует ли лимит фактическим остаткам на счете 50. С 2012 года предприятия рассчитывают  лимит самостоятельно. Затем эту сумму необходимо внести в программу, что была возможность выполнять проверку по соблюдению остатка наличных денег в кассе.

Для этого в разделе «Главное» переходим в пункт «Настройки» выбираем «Реквизиты организации» нажимаем на Еще и выбираем «Лимиты остатка кассы».

По кнопке создать заносим сумму и указываем дату.

Ошибки по кассе в 1С

Теперь программа сможет проверить соответствие остатков на счете 50 рассчитанному лимиту.

Соблюдение лимита расчетов наличными с контрагентами

С 21.07.2007 такой лимит составляет 100 000 рублей. Программа проверит соответствие и если есть ошибки, покажет предупреждение.

Ошибки по кассе в 1С

Соблюдение нумерации ПКО

Здесь программа проверяет соблюдение нумерации приходных кассовых ордеров, в программе этот документ называется «Получение наличных».

Все документы должны быть пронумерованы в хронологическом порядке с начала года.

Но если вы вносили какой-то документ предыдущим числом, могут возникнуть ошибки в нумерации, как на картинке.

Перенумерацию можно сделать сразу из экспресс-проверки, нажав на синюю гиперссылку «Автоматическая перенумерация документов».

Ошибки по кассе в 1С

 Соблюдение нумерации РКО

В этом пункте осуществляется проверка нумерации расходных кассовых ордеров, в программе этот документ называется «Выдача наличных».

Все документы должны быть пронумерованы в хронологическом порядке с начала года.

Но если вы вносили какой-то документ предыдущим числом, могут возникнуть ошибки в нумерации, как на картинке.

Перенумерацию можно сделать сразу из экспресс-проверки, нажав на синюю гиперссылку «Автоматическая перенумерация документов».

Ошибки по кассе в 1С

Выдача денег под отчет только после отчета по ранее выданным суммам

По правилам нельзя выдавать деньги, если работник еще не отчитался по предыдущим суммам. Если такая ошибка возникла, нужно проверить занесены ли в программу документы на возврат неиспользованных средств в кассу, а также авансовые отчеты.

Ошибки по кассе в 1С

Отсутствие передач подотчетных суммы от одного лица к другому

Здесь программа проверяет, не передавались ли подотчетные суммы от одного работника к другому. Если такие операции имели место, будут показаны ошибки.

Выдача денег по отчет только работникам организации

В данному пункте проверяется является ли лицо, которому выдавались деньги в подотчет работником организации, есть ли приказ на прием данного работника. Ошибки могут появляться, если на работника не оформлен приказ, либо он оформлен, но не проведен. Или в приказе указана неправильная дата. Например, сотрудник принят на предприятие 01.10.2017, а в приказе указано 01.11.2017. А деньги в подотчет выдавались уже в октябре. В этому случае необходимо исправить дату приказа.

Вот такие ошибки по кассе в 1С Бухгалтерия 8 могут быть выявлены при использовании экспресс-проверку. Не забывайте проводить такую проверку, чтобы вовремя выявлять и исправлять ошибки.

Подписывайтесь на канал в telegram, устанавливайте одноименное приложение на свой смартфон и ищите buh1c.

Шпаргалка по 1С Бухгалтерия

Все курсы по бухгалтерии и 1С

Присоединяйтесь к группе вконтакте и получите шпаргалку по программе 1С Бухгалтерия 8.

Полный курс по 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Если вам необходимо индивидуальное обучение, консультации и другие услуги по работе с 1С, загляните в раздел «Консультации»

Более подробно про ошибки по кассе в 1С Бухгалтерия 8 и их исправление, а также анализ бухгалтерского учета, проверку учетной политики и книги покупок и книги продаж смотрите в видео:

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях

Приветствую, уважаемые читатели блога. На прошлой неделе я проводила вебинар по ошибкам в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0, их поиску и исправлению. Полная запись вебинара доступна в конце этой статьи. А сегодня я хочу разобрать часть из разделов ...

Read Full Article