Начислять ли налоговые обязательства по товарам/услугам, приобретенным для частичного использования в необлагаемых операциях, если суммы НДС не были включены в налоговый кредит
06.03.18 12:16
Нужно ли начислять налоговые обязательства по НДС согласно п. 199.1 НКУ по товарам/услугам, необоротным активам, которые были приобретены и/или изготовлены для частичного использования в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, если во время такого приобретения суммы налога не были включены в состав налогового кредита, в частности по причине отсутствия регистрации в Едином реестре налоговых накладных соответствующей налоговой накладной?

Пунктом 199.1 НКУ предусмотрено, что в случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового ) периода и зарегистрировать сводную налоговую накладную на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях.

НКУ не установлена зависимость начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 199.1 НКУ в случае использования приобретенных товаров/услуг в операциях, предусмотренных этим пунктом, от факта формирования налогового кредита по операциям по приобретению таких товаров/услуг на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных.

Следовательно, налоговые обязательства согласно п. 199.1 НКУ по приобретенным товарам/услугам, необоротным активам, которые частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, начисляются плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг необоротных активов зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то есть в том отчетном периоде, в котором у покупателя таких товаров/услуг возникли основания для включения сумм НДС, уплаченных (начисленных) при их приобретении, в состав налогового кредита (независимо от того, были фактически включены такие суммы НДС в налоговый кредит или нет).

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Read Full Article