Обама в Орландо призвал к борьбе против дискриминации геев
17.06.16 14:13
Обама и Байден у мемориалаImage copyright AP
Image caption Президент Обама и вице-президент Джо Байден возложили венки у импровизированного мемориала в память погибших в Орландо

С дискриминацией в отношении ЛГБТ-сообщества следует бороться как в Америке, так и за рубежом, заявил президент США Барак Обама после встречи с родственниками погибших и с выжившими при нападении на гей-клуб Pulse в городе Орландо.

Сотни человек собрались у здания Amway Center в центре Орландо, где Обама разговаривал с членами семей погибших.

Целью визита Обамы, как заявил Белый дом, было показать, что страна поддерживает ЛГБТ-общину Орландо, потрясенную произошедшим и скорбящую по убитым.

В ночь на воскресенье в результате нападения на гей-клуб Pulse там погибли 49 посетителей.

Барак Обама призвал контролируемый республиканцами конгресс ужесточить законодательство по контролю за продажей оружия.

Заочный спор с Маккейном

Однако сенатор-республиканец Джон Маккейн обвинил Обаму в том, что он несет "прямую ответственность" за произошедшее, потому что он не смог покончить с экстремистской группировкой "Исламское государство".

"Когда он вывел всех [американские войска] из Ирака, "Аль-Каида" пришла в Сирию, превратилась в ИГ, которое существует в своем нынешнем виде из-за провалов и ошибок Барака Обамы", - заявил Маккейн.

Позднее Маккейн пояснил свои слова, подчеркнув, что не имел в виду, что президент несет личную ответственность за трагедию в Орландо.

Президент Обама и вице-президент Джо Байден возложили венки у импровизированного мемориала и поговорили с владельцами клуба Pulse.

Image copyright EPA
Image caption Обама встретился в Орландо с родственниками погибших в клубе Pulse

Убийца, как сказал Барак Обама, поднял руку на ЛГБТ-сообщество, и теперь все должны подумать о том, как прекратить дискриминацию и насилие, направленные против геев - как в США, так и во всем мире.

Согласно данным, собранным New York Times, геи подвергаются нападениям чаще, чем представители других меньшинств.

Право на оружие

Омар Матин, американец афганского происхождения, успел убить 49 посетителей клуба Pulse и ранить еще 53, после чего его самого застрелил полицейский спецназ. Власти квалифицировали случившееся как теракт.

В ходе бойни Матин использовал недавно приобретенную им полуавтоматическую винтовку, что привело к громким призывам ограничить право на покупку огнестрельного оружия в США.

Сенатор-демократ Крис Мерфи в течение почти 15 часов пытался убедить членов американского сената в необходимости принятия законопроекта о запрете продажи оружия подозреваемым в причастности к терроризму.

Тема ограничений на продажу и ношение оружия болезненна для США, где право на ношение оружия закреплено в конституции. Многие американцы считают его одним из основных и неотъемлемых прав любого гражданина.

Ранее кандидат на выдвижение на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что будет добиваться запрета на приобретение огнестрельного оружия для некоторых категорий граждан.

Матин в течение 10 месяцев находился в составленном ФБР списке лиц, подозреваемых в возможной причастности к терроризму. Однако американские спецслужбы пришли к заключению, что он не представляет собой опасности.

Пока не ясно, почему родившийся в Нью-Йорке 29-летний Омар Матин устроил бойню в клубе Pulse.

Его друзья и родственники говорят, что он испытывал ненависть по отношению к геям, хотя на данный момент известно, что он сам посещал гей-бары и пользовался мобильными приложениями для геев.

Read Full Article