СМИ России: кризис продлится еще три года
17.06.16 14:13

В обзоре российских СМИ:

  • Путин выступит в Госдуме
  • В России появится свой Alibaba
  • Россия стремительно теряет Украину
  • У россиян вошло в привычку экономить
Image copyright BBC World Service

"Коммерсант": Путин поделится рейтингом с Думой

Как стало известно газете "Коммерсант", накануне окончания шестого думского созыва в Госдуме должен выступить президент Владимир Путин. На Охотном Ряду его ожидают 22 июня. В Думе надеются, что выступление Путина поможет мобилизовать электорат и повысит статус нижней палаты перед назначенными на 18 сентября парламентскими выборами.

Выступление Владимира Путина в Думе для рейтинга единороссов вряд ли "будет иметь принципиальное значение", приводит "Коммерсант" мнение директора "Левада-центра" Льва Гудкова. "Падает рейтинг из-за кризиса, это не зависит от идеологии", - говорит социолог. Требования предъявляют "к правительству и депутатам", а "Владимир Путин находится в другом идеологическом ряду".

Первый зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов считает, что накануне выборов президент пытается "мобилизовать людей, поддержать статус Думы, который у нее не очень высок, щедро поделившись своим рейтингом".

"Коммерсант": Русский Alibaba

"Коммерсант" рассказывает о проекте Минэкономразвития по созданию канала интернет-экспорта российских товаров. Предполагается, что административную поддержку отечественному Alibaba окажет государство. По данным газеты, для продвижения за рубежом Российский экспортный центр разрабатывает универсальный бренд "Made in Russia".

"Инструментом продвижения отечественных товаров могут стать глобальные электронные торговые площадки (AliExpress, Amazon, eBay, JD.com и иные), с которыми будет осуществляться интеграция российских информационных систем, в том числе при административной поддержке государства и институтов развития", - говорится в предложениях Минэкономики.

Впрочем, у главы представительства Alibaba Group в России Марка Завадского "нет четкого понимания, как это будет выглядеть и кто будет участвовать". Хотя, по сообщению "Коммерсанта", в проекте готовы участвовать структуры Владимира Евтушенкова, Дмитрия Костыгина, Александра Мамута, интернет-ритейлеры "220 Вольт", Wikimart и другие.

"Независимая газета": максимальное удаление

Редакционный комментарий в "НГ" посвящен российско-украинским отношениям. "За два года обе страны удалились друг от друга на исторически самое большое расстояние", - констатирует газета.

Со ссылкой на социсследования издание пишет, что 44% украинцев выступают за закрытые границы с Россией, введение визового режима и таможню. До свержения Виктора Януковича таких было только 15%. Аналогичная динамика и в России. В марте 2014 года лишь 16% россиян желали пограничного контроля на границе, теперь эта доля – 36%.

"Все больше россиян готовы поддержать окончательное оформление развода, - пишет "НГ". - Они не собираются ждать, пока украинцы "одумаются", поймут, как они заблуждались, и вернутся в привычную постсоветскую гавань".

"Два года телевизионной (прежде всего) пропаганды не прошли бесследно. Эта пропаганда представляла украинские власти послушными марионетками Запада, который ненавидит Россию, рассказывала о торжествующем фашизме и карательных отрядах в Донбассе. Понятно, что многим хочется от такой страны отгородиться, ввести визы, наказать ее экономически. А уж о том, что мы одной крови, и вовсе мало кто вспоминает, замечает "Независимая".

"Коммерсант": привычка экономить

Большая часть россиян считает, что нынешний экономический кризис продлится в России до конца 2019 года. Такие данные, о которых пишет "Коммерсант", представила в своем исследовании "Затяжной спад в экономике. Что предпринимают потребители и бизнес в России?" компания PwC.

79% опрошенных сообщили, что кризис повлиял на них лично; более трети отметили, что их доходы сократились за последние 12 месяцев; 84% заявили, что начали принимать меры в целях сокращения своих расходов.

Газет отмечает, что существенно изменилось и отношение людей к покупкам в кредит. Подавляющее большинство - 88% - опрошенных не планируют брать кредиты в течение следующего года. "Стремление населения экономно расходовать средства, судя по всему, переросло в устойчивую привычку, которая изменит потребительскую среду на многие годы вперед", - отмечает Мартайн Пейтерс из PwC.

Схожие результаты показал опрос представителей бизнеса - только 45% менеджеров считают, что экономическая ситуация улучшится в течение года.

Что еще почитать:

На следующей неделе станет ясно, разрешат ли России поехать на Олимпиаду в Бразилию, пишет газета РБК и отмечает, что только госсредств на Игры тратится не менее 2 ммлрдрублей в год. Газета разбиралась, сколько и из каких источников Россия тратит на Олимпиаду.

Президент крупнейшей в России частной нефтедобывающей компании "Лукойл" Вагит Алекперов рассказал "Известиям" об итогах геологоразведочных работ за два десятилетия и планах компании.

"Газета.ru" пишет, что комитет Госдумы одобрил поправки, которые обяжут российских чиновников отчитываться о своих действиях в соцсетях. "Авторы поправок, очевидно, торопятся принять их до окончания сессии, но они вряд ли добьются полного контроля над чиновниками в интернете", - считает издание.l

Газета РБК пишет, что законопроект об устойчивости российского сегмента интернета может быть принят до конца 2016 года. РБК выяснил, что именно государство хочет взять под контроль и чем это грозит пользователям.

  • Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Read Full Article