Вторую очередь энергомоста в Крыму могут запустить до 1 мая
23.02.16 07:31
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что вторая очередь энергомоста в Крым может быть введена по плану — к 1 мая, или досрочно.

В субботу В.Путин встретился с главой республики Крым Сергеем Аксеновым, и тот рассказал президенту о работе по запуску второй очереди энергомоста.

С.Аксенов отметил позитивную динамику в этой сфере, заверив, что крымчане выдержат ситуацию с плановыми отключениями электричества до введения в строй второй ветки.

"Нужно еще потерпеть немного, думаю, что коллеги справятся к 1 мая точно, а может быть, и раньше", — сказал В.Путин.

С.Аксенов отметил, что общий ущерб и прямые убытки коммерческих предприятий от режима чрезвычайной ситуации составили в настоящий момент около 480 млн рублей. Из бюджета республики Крым на заправку дизель-генераторов, их обслуживание и на расходные материалы выделено 540 млн рублей.

Глава Крыма подчеркнул, что все санатории и дома отдыха полуострова в течение курортного сезона будут получать электроэнергию в полном объеме, несмотря на дефицит электричества на полуострове. "Главная задача к курортному сезону — не обмануть нашего российского туриста: должна быть представлена достоверная информация, в том числе и по режимам работы (курортных учреждений — ИФ) с учетом дефицита электроэнергии. Такой график уже сформирован, все санатории и дома отдыха будут получать электроэнергию на постоянной основе, без отключений. Поэтому на курортный сезон это никак не повлияет", — сказал он.

В субботу также стало известно, что восток и юго-восток Крыма – Керчь, Ленинский район и Феодосия – испытывают дефицит запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения нужд населения. Глава Крыма ввел из-за этого режим повышенной готовности на полуострове.

"Ввести (...) в Республике Крым режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (...) в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования", — сказано в распоряжении С.Аксенова.

Проблема обусловлена "прекращением подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища".

В начале февраля С.Аксенов призвал чиновников воздержаться от рекламы местного турпродукта до тех пор, пока не будут решены проблемы энергоснабжения курортно-туристических объектов.

"До этого момента не надо никаких публикаций о привлекательности турпродукта, иначе к нам приедут 8 млн человек, и придется их в Совмине размещать, матрасы им ставить и пруды для купания. Каждый турист должен получить за свои деньги то, на что он рассчитывал", — сказал глава Крыма.

Проблемы с электричеством в Крыму начались в ноябре прошлого года после подрыва опор линий электропередач в Херсонской области Украины. Без света тогда остались около 2 млн человек. Во время блэкаута туроператоры отмечали снижение спроса на отдых в Крыму, который тогда как раз начал продвигать новогодние программы отдыха.
/Интерфакс - Туризм/

Read Full Article