Российским слепым больше некуда податься
27.04.16 17:03


В РФ успешно внедряются социал-дарвинистские рецепты экономии...

В России сегодня проживает около 280 тысяч незрячих людей, многие из которых утратили зрение в сознательном возрасте. Адаптироваться к жизни в новых условиях этим людям очень тяжело. Но до недавних пор российские слепые могли рассчитывать на квалифицированную помощь — хотя бы в порядке очереди. Около 600 человек в год имели возможность проходить реабилитацию в Волоколамском центре реабилитации слепых, а также в его филиалах на Алтае и в Курской области. Данная система центров уникальна. Она в России — единственная в своем роде, больше никто подобной работы в стране не ведет. Но сегодня, благодаря "заботе" российских чиновников, она фактически сворачивает работу, оказавшись на грани полного уничтожения.

Дело в том, что центры созданы не государством, а Всероссийским обществом слепых. Учитывая очевидную специфику, они, являясь фактически образовательными учреждениями, во-первых, требуют постоянного финансирования, а, во-вторых, по определению являются социальными и неприбыльными. У инвалидов, живущих на крошечные пенсии, не покрывающие даже их элементарные нужды, средств на платную реабилитацию быть не может. И много лет центры финансировались из государственного бюджета, но теперь, как оказалось, у государства на помощь инвалидам денег больше нет. 15 января 2016 года правительство постановило, что существующие при некоммерческих организациях центры будут финансироваться только наполовину! При этом для получения даже "половинчатого" финансирования нужно пройти сложные бюрократические процедуры, демонстрируя некие мероприятия, доказывающие "социальную эффективность". Только какие могут быть "мероприятия" у образовательного центра для слепых? И не лучшим ли показателем их эффективности являются судьбы выпускников, начинающих новую жизнь? Но чиновники почему-то не обращают внимания на содержание работы, для них, наверное, главное — оформленные по модным лекалам с использованием красивых слов бумажки...

Руководство центров месяц за месяцем шлет чиновникам письма с просьбой устранить несуразицу в нормативной базе, но его никто не желает слышать! У центров уже 25 миллионов рублей долга по "коммуналке" и другим обязательным платежам. Сотрудники 3 месяца сидят без зарплаты. Отменен очередной заезд инвалидов (людей элементарно нечем кормить). Но это никого не волнует.

Когда вся эта циничная история попала в прессу, чиновники по-иезуитски отрапортовали о том, что документы центров "проходят установленную процедуру подписания в Минтруде России". О том, как учреждения будут выживать на 50-процентном финансировании, даже если они пройдут "процедуру подписания", слуги государства предпочитают молчать... Кстати, жертвами данной ситуации стали не только центры реабилитации, но и уникальная Российская школа подготовки собак-проводников. О том, что собакам нужно каждый день чем-то питаться, чиновники, очевидно, тоже предпочитают не задумываться... Зачем? У них же явно есть заботы поважнее!

Годовой бюджет центра реабилитации слепых — 125 миллионов рублей. Много это или мало? Сумма, понятно, сама по себе приличная. Но вот на фоне некоторых государственных и "общественных" затрат она большой явно не выглядит... Один известный госбанк не так давно объявлял тендер на 281 миллион рублей на закупку для своих сотрудников... айпадов! Другое госпредприятие позволяет себе тратить миллионы на организацию новогоднего корпоратива. Уважаемая спортивная ассоциация закупает себе автомобилей на 156 миллионов рублей за раз, не сильно отстает от ассоциации воинская часть в Подмосковье, приобретающая "мерседесы" на 121 миллион... А в Башкортостане 187 миллионов потратили на закупку запчастей для автопарка... Вообще, для уважающего себя чиновника купить машинку миллионов за шесть — явление вполне заурядное.

Так что помощь незрячим людям в масштабах страны стоит меньше, чем ремонт или очередное обновления автопарка в какой-нибудь отдельно взятой госструктуре или закупка айпадов в госбанк. Но то — уважаемая организация, а то — беззащитные инвалиды. На ком будет экономить российское чиновничество — очевидно. Только зачем после этого рассказывать что-то о своей духовности, социальности и выставлять себя мировым светочем борьбы с фашизмом, если в качестве новой идеологии в России продвигается оголтелый социал-дарвинизм?

Read Full Article