«Челси» (рез.) — «Норвич» (рез.) 5:0
23.02.16 09:06
Команда «Челси» до 21 года уверенно победила «Норвич» на стадионе «Алдершот», и теперь у нас три победы в четырех матчах в чемпионате резервных команд.    «Синие» вышли вперед 2:0 благодаря голам Риса Митчелла и Джордана Хоутона уже через 12 минут после стартового свистка, а голы во втором тайме Кейси Палмера, Диона Конроя и Фикайо Томори гарантировали хозяевам уверенно заработанные три очка.   В команде, которая заработала одно очка на выезде с «Сандерлендом» в предыдущем матче, были произведены две замены: во второй раз в сезоне место в воротах занял Джамал Блэкман, а Томори сменил Тревоха Чалобу на позиции центрального защитника.    Партнером Томори в центре обороны стал Джейк Кларк-Солтер, а Джэй Дасилва и Ола Эйна заняли места на левом и правом флангах соответственно. Тэмми Абрахам возглавил нападение, и ему ассистировали Митчелл, Кейси Палмер и капитан Фанкати Дабо. В опорной зоне сыграли Хоутон и Кайл Скотт.   Под проливным дождем и на болотистом поле «Алдершота» юные «синие» уверенно начали матч, тут же рванули к воротам противника, и уже через 12 минут вели с преимуществом в два мяча. Первый гол получился уже на четвертой минуте, когда вратарь Джейк Кин неудачно вынес мяч, Абрахам перехватил снаряд и переправил его обратно Дабо, тот сделал кросс низом, и Митчелл переправил мяч в ворота.      Бенни Эшли-Сил упустил отличную возможность, чтобы сравнять счет, когда пробил точно в Блэкмана после навеса Мичи Эфете с правого фланга, а затем Абрахам прострелил с близкого расстояния после передачи Палмера.   Игра стала более открытой, и тут же последовал второй гол: «канарейки» не смогли вынести мяч после исполнения углового с правого фланга, и Хоутон перекинул мяч через Кина, записав на свой счет первый гол в сезоне за резерв.     Хозяева продолжали контролировать ход игры, и Кларк-Солтер достал головой мяч после навеса Палмера со штрафного, однако «Норвич» не позволил больше забить в первом тайме и выдал решительную концовку матча. Эшли-Сил пробил вдоль ворот после того, как умчался от Кларка-Солтера, и Гленн Мидлтон  вынудил Блэкмана сделать сейв со второй попытки. В конце первого тайма у команды Дмитрия Халайко появилась надежда.   После начала второго тайма надежда гостей быстро угасла, так как «синие» вышли на поле полными решимости окончательно уладить все вопросы. Кин сделал сейв после удара Абрахама, и автором передачи стал Скотт. А также пробить прицельно Палмеру помешал защитник. Однако уже к 57-й минуте счет стал 3:0. И 12-й гол в сезоне праздновал именно Палмер.    19-летний полузащитник получил мяч в центре поля, сделал передачу вперед на Абрахама и, когда нападающий пробил по воротам, но вытянувшийся во весь рост Кин переправил мяч в штангу, именно Палмер аккуратно с левой ноги добил мяч в пустые ворота.      Кин кулаками парировал мяч после мощного удара Абрахама, а затем Ади Вивеаш сделал двойную замену на 67-й минуте: на поле вышли Конрой и Чарли Уэйкфилд. Замена сработала мгновенно, хотя из этих двоих сработавший вариант был более неожиданным. Конрой помчался вперед от позиции центрального защитника и пробил низом в дальний угол.    Единственное, чего теперь не хватало – гола Абрахама, хотя Кин, казалось, намеренно старался не давать забить именно «девятке» «Челси»: он в очередной раз парировал удар игрока сборной Англии до 19 лет. За восемь минут до конца Кин опять был повержен: Палмер навесил с углового с левого фланга, а Томори пробил с лету в верхний угол.    Этот гол стал вишенкой на торте в этой победе. «Синие» снова вернулись на путь побед в чемпионате. Следующий матч команда Ади Вивеаша проведет 29-го февраля на выезде на «Сейнт-Меиз» с «Саутгемптоном».     Реакция тренера После матча Ади Вивеаш сообщил, что доволен своей командой.   «Для нас это был важный матч и важная победа, – сказал он официальному сайту. – Мы показали отличный футбол, мы начали играть первым номером в первом тайме и сразу забили два мяча, однако нам нужно было не отдавать инициативу и сделать результат еще к перерыву».    «Мы упустили несколько хороших моментов, позволили им вернуться в игру, но мы довольны тем, как игроки перестроились тактически во втором тайме, потому что мы это и просили. Мы забили несколько красивых голов и можем с удовольствием смотреть на таблицу, ведь у нас еще есть матчи в запасе по сравнению с некоторыми соперниками».   «У «Норвича» была очень молодая команда, у них много игроков находятся в аренде, и их модель очень похожа на нашу. Я аплодирую им за это, потому что я определенно считаю, что это верный подход. Мы желаем им удачи в концовке сезона, потому что встречи на «Кэрроу Роуд» перед лицом 10 тысяч болельщиков – это то, чего мы ждем в каждом сезоне, будет печально лишиться этого, если они вылетят».    Тренер сказал и о другом аспекте развития игроков. Это касалось защитника Джейка Кларка-Солтера, который ездил в Париж с главной командой на матч Лиги Чемпионов и только вернулся в страну утром.    «Для Джейка это новый опыт, и я думаю, временами ему трудно было с этим справляться, но ему надо понять и привыкнуть к этому. У нас были сходные ситуации в прошлом с Андреасом Кристенсеном. И игрокам важно выработать некий подход, как они могут совмещать выступление на двух уровнях. Это все часть их развития, и сегодня он столкнулся именно с этим».