Меры государственной поддержки автопрома не приведут к росту выпуска машин
19.05.16 12:13

Министерство промышленности и торговли РФ предпримет меры для замедления падения российского авторынка, но не надеется на возвращение к росту автопрома.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило план, предполагающий выделение средств на помощь российскому автопрому. В рамках новой антикризисной программы власти страны выделят на стабилизацию ситуации порядка 138 миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем было выделено из бюджета на спасение авторынка в 2015 году. По официальным данным, 46,8 миллиарда рублей будет направлено на поддержку автомобильного рынка и стимулирование спроса на новые машины. Еще 90,2 миллиарда рублей власти планируют задействовать на адресную поддержку автопроизводителей. По крайней мере, такие цифры привел старший аналитик ЦЭП Газпромбанк Кирилл Никода в ходе конференции «Полимеры  в автомобилестроении 2016».

Представители Минпромторга пояснили, что разработанный специалистами комплекс антикризисных мер позволит замедлить темпы падения российского рынка новых автомобилей, но о восстановлении прежнего объема производства новых машин в стране или о возвращении к росту речь пока не идет. В лучшем случае, по итогам текущего года выпуск новых автомобилей сократится на 5-7%. Глава Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова в своем интервью российскому новостному агентству «РИА Новости» пояснила, что предпринимаемые властями меры могут помочь стабилизировать ситуацию, но до роста производства новых автомобилей в РФ пока далеко.

Напомним, что в минувшем году российские власти выделили на меры поддержки автомобильной промышленности порядка 46 миллиардов рублей. Не смотря на это, объем выпуска новых авто на территории страны сократился на 27,7% по сравнению с 2014 годом, составив в общей сложности 1,2 миллиона единиц. Автомобильный рынок за тот же период времени упал на 37% до 1,5 млн штук. Кстати, по статистике каждый третий новый автомобиль, проданный в России, был реализован по одной из программ государственной поддержки.

Read Full Article