Продажи новых автомобилей в Европе растут уже тридцать два месяца подряд
19.05.16 12:13

Российские эксперты проанализировали ситуацию на европейском авторынке и подготовили списки самых востребованных моделей в странах Старого Света.

Объем продаж новых легковых автомобилей в странах Европы вырос по итогам апреля на 9% по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года. Всего жители Европы приобрели в прошлом месяце 1 миллион 318 тысяч 820 новых авто. Пресс-служба АСЕА (Европейской ассоциации автопроизводителей) подчеркивает, что это был самый успешный апрель для европейского авторынка за последние девять лет (с 2008 года). При этом уже 32-ой месяц подряд специалисты АСЕА фиксируют положительную динамику авторынка – спрос на новые автомобили растет от месяца к месяцу.

Специалисты российского аналитического агентства «Автостат» проанализировали статистику европейского авторынка, позаимствованную на сайте focus2move (портал, специлизирующийся на публикации достоверных профессиональных данных о состоянии мировых авторынков). С использованием этой информации аналитики представили список самых популярных моделей легковых машин на крупнейших авторынка Старого Света.

Итак, лидером региона по количеству продаж новых автомобилей традиционно считается Германией. А самым востребованным автомобилем в Германии назван Volkswagen Golf. Отметим, что этой модели уже много лет, но она не сдает своих позиций и после каждого очередного обновления «Гольфа» продажи начинают расти. В первом квартале 2016 года предпочтение Golf отдали 61,2 тысячи жителей Германии. Это на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, Golf лидирует не только в Германии: эта же модель оказалась наиболее продаваемой на территории Бельгии и Нидерландов.

На втором месте по объему авторынка среди стран европейского региона расположилась Великобритания. Самым продаваемым автомобилем в этой стране стал Ford Fiesta, разошедшийся тиражом 36,3 тысяч единиц. Это на 8,9% меньше, чем годом раньше. В Италии (третье место по количеству продаваемых машин в регионе) поддерживают «отечественного производителя» - самой популярной моделью стал местный, итальянский Fiat Panda. Кстати, продажи этого авто на родине выросли в этом году на 27,3%, до 44 тысяч экземпляров. Во Франции тоже лидирует местная, французская модель – компактный Renault Clio, предпочтение этому автомобилю отдали 21,4 тысячи жителей Франции.

Пятое место по величине автомобильного рынка в регионе занимает Россия (напомним, что еще пару лет назад наша страна была на второй строчке данного рейтинга, но экономический кризис и стремительный обвал авторынка переместили РФ на пятое место). Самым покупаемым автомобилем в России в первом квартале стал южно-корейский бестселлер Hyundai Solaris. Отметим, что «Солярис» удерживает статус самой популярной в РФ иномарки уже много лет, но обогнал отечественные машины по количеству продаж сравнительно недавно.

Read Full Article