Госдума снова будет рассматривать возможность отмены транспортного налога
19.05.16 12:14

Депутаты Государственной думы в третий раз за год предприняли попытку отменить транспортный налог. Соответствующий законопроект уже готовится к рассмотрению в первом чтении.

В этот раз инициатором отмены налога стал депутат от партии КПРФ Вячеслав Тетекин. По его мнению, данный налоговый сбор необходимо отменить, а недостающую прибыль компенсировать региональным бюджетам из повышающихся акцизов на топливо. Напомним, что с 1 апреля текущего года в России акциз на дизельное топливо увеличился на 1 рубль за литр, а на бензин – на 2 рубля за литр. Депутат утверждает, что повышение акцизов создает дополнительную налоговую нагрузки для владельцев автомобилей. Причем, подчеркивает депутат, в этом году акцизы на топливо выросли два раза – первый был в самом начале года.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что от транспортного налога больше всех пострадали владельцы бюджетных иномарок 2005 – 2010 модельных годов с силовыми агрегатами мощностью 150 – 200 л.с., а также жители Крайнего Севера, которые в условиях холода и бездорожья вынуждены использовать мощные внедорожники.

Как утверждает депутат, транспортный налог в текущем виде неэффективен. Вячеслав Тетекин предлагает перенять опыт западных коллег и полностью укладывать налоговый сбор в стоимость топлива.

Напомним, что предыдущая попытка отмены транспортного налога провалилась в апреле, когда Госдума отклонила законопроект за авторством Сергея Миронова. Стоит отметить, что он также предлагал компенсировать выпадающие доходы регионов с помощью акцизов на топливо.

Read Full Article