19.05.16 12:16

Итоги «Танкового прорыва 2016» подвели в Минераловодском городском округе

• 13 мая 2016, 15:30
  • Автор: Владимир Медведев

Порядка 17 тыс. зрителей и более 200 экипажей - «Танковый прорыв 2016» стал самым массовым за семь лет проведения этих соревнований под Минеральными Водами. Итоги трофи-марафона подведены, сообщили Avto25.ru организаторы.

«Первый день был менее нагружен спецучастками и его можно смело назвать скоростным, так как коридоры трасс были проложены через относительно прямые участки, небольшие рвы и трамплины, заканчивающиеся не глубокими грязевыми лужами. Второй соревновательный день сочетал в себе серьезные водные, грязевые преграды и глубокие рвы, доходящие в глубину до 2х метров, из которых спортсменам приходилось выбираться используя лебедку и другие вспомогательные средства», - отметили они.

Отметили также интересную двухдневную дуэль в классе «Экстрим», где сошлись «Хищник» пятигорчан Владимира Папояна и Марата Чеккуева конкурировали со ставропольским экипажем Вячеслава Бессмертного и Вячеслава Зейтуняна на «Патриоте». Последние стали ее победителями. Третье место за представителями Зеленокумска - пилот Константин Эфримиди, штурман Петр Омельяненко.

«Не давали расслабиться зрителям и заезды в классах «Туризм» и «Спорт», в которых соперничали экипажи из Армении, Грузии и России. Класс «Стандарт» удивил не только огромным количеством автомобилей, принимавших участие, но и появлением в этой дисциплине женских и смешанных экипажей», - отметили организаторы.

Категория «Туризм». Первая ступень пьедестала за экипажем из Республики Армения Андреем Вермисияном и Самвелом Варданяном. Второе место занял интернациональный экипаж - пилот Арташес Степанян, Республика Армения и штурман Андроник Костанян, Республика Грузия. Третий результат у спортсменов, представлявших город Георгиевск Ставропольского края - Роман Мордовин и Александр Радионов.

В категории «Спорт» больше всех баллов и отличный результат по времени показал экипаж из Карачаево-Черкессии, выступавший на автомобиле «Нива» - пилот Ахмат Борлаков, штурман Заур Эбзеев. Второе место с минимальным отрывом за экипажем из Тбилиси Республика Грузия - пилот Шако Сирадзе, штурман Дато Челидзе. Третье место экипажа Игоря и Дмитрия Сарычевых из Минеральных Вод.

В категории «Стандарт» первое место за владикавказским экипажем, выступавшим на автомобиле ВАЗ 21214 «Нива» - пилот Сергей Камылин, штурман Заира Кулаева. Второе место у представителей села Юца Предгорного района Ставрополья Александра Анненко и Сергея Цапенко, автомобиль Suzuki Jimny. На третьем месте Владимир Петренко и Александр Дзебан из города Георгиевск, автомобиль ВАЗ 21214 «Нива».

Первыми в классе «Нива Открытая» стал экипаж из Кисловодска - Александр Жендубаев и Денис Зайцев. Второе место в пятигорчан Станислава Лазарева и Андрея Гасанганяна. Третьими по результатам двух дней стал экипаж из города Лермонтов - Владимир Тарасьев и Владимир Читевский.

Категория «Экстрим». Первое место у ставропольчан Вячеслава Бессмертного и Вячеслава Зейтуняна на автомобиле свободной конструкции «Патриот». Второе место занял экипаж автомобиля «Хищник» пилот Владимир Папоян, штурман Марат Чеккуев.

Переходящий Кубок трофи-марафон «Танковый прорыв» в категории «Командный зачет» решением судейской коллегии был вручен команде из Грузии.

Напомним, соревнования проходили в течение двух дней, 7 и 8 мая, участники проводили заезды на трассах различной категории сложности. Крупнейший автомобильный портал Юга России Avto25.ru выступает информационным партнером трофи-марафона.