Виктор Медведчук: Безграмотная политика правительства стала причиной кризиса банковской системы Украины
06.05.16 23:47

Лидер Общественного движения «Украинского выбора» Виктор Медведчук заявил, что неадекватные действия НБУ довели банковскую систему Украины до глубочайшего кризиса.

 

«Доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по итогам 2015 года достигла 24,3%. По данным Всемирного банка, Украина по этому показателю оказалась на третьем месте среди европейских стран ― больше «плохих» кредитов только у банкиров Греции и Кипра. А согласно результатам проведенного НБУ стресс-тестирования топ-20 украинских банков, доля проблемных кредитов в их портфелях вообще превышает 41%», ― написал Виктор Медведчук на своей странице в Facebook.

 

Он подчеркнул, что неадекватные действия регулятора, возглавляемого «лучшим» банкиром всех времен и народов Валерией Гонтаревой, довели банковскую систему Украины до глубочайшего кризиса. «А обвал гривны и безграмотная политика правительства стали причиной массового невозврата кредитов заемщиками. Недаром, как показал последний соцопрос Socis, 84,2% украинцев не доверяют главе НБУ. Хуже показатель только у экс-премьера Яценюка ― ему не доверяет 91% опрошенных», ― отметил лидер «Украинского выбора».

 

 

www.ua-banker.com

Read Full Article