ПРАВО.RU: "Роснефть" подала в московский арбитраж иск к журналистам РБК
28.04.16 12:06

НК "Роснефть" подала в Арбитражный суд Москвы иск против журналистов холдинга РБК за статью об опасениях компании по увеличению доли BP, следует из материалов дела.

Исковое заявление, которое было подано 26 апреля 2016 года, пока не принято к производству. Дело № A40-97503/2016 рассмотрит судья Болдунов У. А.

Как уточняет ТАСС, иск был подан против журналистов РБК Тимофея Дзядко, Людмилы Подобедовой и Максима Товкайло – авторов статьи "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP". В качестве ответчика также выступает компания "Бизнес-Пресс", которая является учредителем и издателем газеты. Соответчиком по иску привлечен РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

На сайте РБК 11 апреля была опубликована статья "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", в которой говорилось о том, что президент НК Игорь Сечин попросил правительство ограничить права покупателей приватизируемых акций, опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании в ходе приватизации 19,5% ее акций.

"Роснефть", в свою очередь, опровергла эту информацию, заявив, что сотрудничество с британской корпорацией носит долгосрочный характер. В российской НК заявили, что данные, изложенные в статье, являются "ложными и представляют собой ни на чем не основанные фантазии журналистов или их так называемых источников".

"Мы требуем опровержения дезинформации, а также, очевидно, будем требовать возмещения ущерба деловой репутации", – заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

По данным агентства, в 2014 году российской нефтекомпании также удалось выиграть судебные дела против журнала Forbes и газеты "Ведомости".

http://pravo.ru/news/view/128612/

Read Full Article