Круг ветеранов боевых действий может быть расширен
28.04.16 12:06

Круг ветеранов боевых действий может быть расширенГруппа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект1, с помощью которого планируется дополнить перечень лиц, относящихся к ветеранам боевых действий. К ним предлагается относить лиц, оказывавших в соответствии с решениями органов исполнительной власти субъектов РФ содействие федеральным органам исполнительной власти в борьбе с терроризмом, в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории России и принимавших непосредственное участие в боевых действиях. Изменения могут быть внесены в подп. 6 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее – закон о ветеранах).

Реализация инициативы позволит отнести к ветеранам боевых действий участников контртеррористических операций, которые не являлись военнослужащими или силовиками, но сотрудничали с государством на постоянной или временной основе – преимущественно в форме членства в отрядах самообороны. К слову, в круг лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, включает указанных граждан и специальный закон (п. 2 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму").

Авторы законопроекта поясняют, что новые правила гарантируют права тех граждан, которые принимали участие в борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Дагестана в 1999 году. Если законодатель прислушается к идее, эти лица смогут получить статус ветерана боевых действий. К слову, КС РФ несколько лет назад тоже посчитал, что членов отрядов самообороны необходимо включить в круг ветеранов боевых действий (Постановление КС РФ от 15 ноября 2011 г. № 24-П). А в Дагестане уже сложилась устойчивая судебная практика, в рамках которой эти граждане добивались указанного статуса.

Он дает ряд преимуществ и льгот. Новая группа ветеранов боевых действий получит право на  использование ежегодного отпуска в любое удобное им время, преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и при установке квартирного телефона. Сегодня этими льготами пользуются лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам (п. 3 ст. 16 закона о ветеранах).

Read Full Article