Срок, по завершении которого органы ЗАГС расторгают брак, может быть увеличен в три раза
28.04.16 12:06

Срок, по завершении которого органы ЗАГС расторгают брак, может быть увеличенГосударственный Совет Республики Татарстан разработал ряд мер для уменьшения количества разводов. В целом, они направлены на то, чтобы предоставить супругам больше времени на принятие решения о необходимости бракоразводного процесса. Соответствующая инициатива1 представлена на рассмотрение Госдумы.

Так, срок, по завершении которого органы ЗАГС расторгают брак, может составить три месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Сегодня для осуществления этой процедуры законодателем установлен срок в один месяц (п. 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации). Законодательный орган считает, что предлагаемый им трехмесячный срок является наиболее оптимальным, так он не повлечет затягивания судебного процесса и предоставит супругам дополнительное время для принятия обдуманного решения.

Законопроектом также предусмотрены случаи, когда у супругов, один из которых изъявил желание расторгнуть брак, есть общие несовершеннолетние дети. Предполагается, что в при подобных обстоятельствах суд должен принять меры для примирения членов этой семьи и отложить разбирательство дела на полгода. Действующим законодательством не установлен порядок рассмотрения дел о расторжении брака супругов, имеющих общих детей. А для рассмотрения дел, в которых инициатива бракоразводного процесса исходит от одной стороны, отводится три месяца (п. 2 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).

Инициатор подчеркивает необходимость того, чтобы сделать примирение супругов судом обязательной мерой при условии, что развестись хочет только одна из сторон. Отмечается, что для российского законодательства это – не новое слово. Так, в нашей стране ранее действовал Кодекс о браке и семье РСФСР, который вменял такую обязанность для судов и разрешал им откладывать разбирательство дела на срок до шести месяцев (ст. 33 Кодекса).

Помимо этого, Государственный Совет Республики Татарстан предлагает установить запрет на допустимое сегодня рассмотрение дел о расторжении брака в порядке заочного производства (ч. 1 ст. 233 ГПК РФ). Таким образом инициативный орган рассчитывает минимизировать число разводов без выяснения мнения другой стороны.

К слову, по данным Росстата, только за период с января по февраль текущего года зафиксировано 89,7 тыс. разводов.

Read Full Article