Вопросы благоустройства дворов, детских площадок, реконструкцию теплосетей обсудили на совещании в Мингорисполкоме
22.02.16 07:31

Благоустройство дворовых территорий, детских площадок,  озеленение города, реконструкцию теплосетей и  санитарное содержание мест общего пользования в подъездах обсудили сегодня на совещании в Мингорисполкоме.

В нынешнем году в столице планируют благоустроить 527 дворов. На эти цели из бюджета уже выделено 30 млрд рублей.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом сообщил сегодня в ходе совещания в Мингорисполкоме генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов.

Он добавил, что для выполнения этих работ требуется 64 млрд рублей. При этом 30 млрд уже выделено из бюджетных средств. Также планируется привлекать на благоустройство дворовых территорий средства населения. Ожидается, что в обустройство детских игровых площадок, установку малых архитектурных форм, озеленение жильцы вложат 4,5 млрд рублей.

Кроме того, в МГЖХ планируют произвести ямочный ремонт асфальтового покрытия дворовых проездов на площади 128,8 тыс. кв. м, который оценивается в 39,5 млрд рублей. На эти цели уже выделено 15 млрд рублей. Приступить к работам собираются в апреле.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что выделенные из бюджета средства должны быть освоены до 1 мая.

Состояние дворовых территорий – принципиальный вопрос для нас. Дворы должны содержаться качественно. Ремонт проездов следует доверять только специализированным организациям, которые дают гарантию на выполненные работы, – сказал В. Кухарев.

***************************************

Детское игровое оборудование во дворах приведут в порядок к середине марта.  Осенью минувшего года коммунальные службы уделяли особое внимание детским площадкам на дворовых территориях города.

Тогда отремонтировали и восстановили 410 единиц детского оборудования. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня во время совещания в Мингорисполкоме генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов.

До середины марта необходимо приобрести недостающее оборудование – 320 единиц – взамен того, которое было демонтировано. Пока закуплено 36 единиц. Средства на закупку и ремонт выделены, – сказал В. Смирнов.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владмир Кухарев подчеркнул, что игровые площадки должны быть обеспечены всем необходимым оборудованием.

Практику убирать вышедшее из строя оборудование надо прекращать. Все, что ломается, должно восстанавливаться. Также необходимо провести полную профилактику детского оборудования во дворах, – отметил В. Кухарев.

Он также поручил завершить закупку необходимого детского игрового оборудования до конца февраля, а выполнить ремонт старого и установку нового срок до 15 марта.

***************************************

В столице продолжат развивать топиарную стрижку деревьев и кустарников.

Как сообщил сегодня во время совещания в Мингорисполкоме генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич, новые объекты фигурной стрижки появятся в Ленинском, Московском и Центральном районах, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Они пополнят ряды насаждений, уже ставших визитной карточкой Минска, – это липы в виде пирамид на ул. Долгобродской, ул. Аранской и у завода МТЗ, насаждения с цилиндрической кроной на пр. Машерова, комплекс топиарных работ у Кафедрального собора, зеленые геометрические фигуры возле «Минск-Арены» и др.

Руководитель «Минскзеленстроя» пояснил, что столичные озеленители выполняют работы по удалению аварийных и сухостойных деревьев, корчевке пней, формовочной, санитарной, омолаживающей обрезке ветвей зеленых насаждений, прореживанию крон.

Всего в нынешнем году запланирована обрезка около 8,9 тыс. деревьев. На данный момент в целом по городу различные виды обрезок выполнены более чем на 6,4 тыс. насаждений.

Как подчеркнул И. Кушнеревич, в городе продолжатся посадки. С начала года столица уже приросла 5 тыс. новых насаждений. Компенсационные посадки в нынешнем году производились вдоль МКАД, в скверах, парках, лесопарках, а также в зеленых зонах на ул. Орловской, Пригородной, Малый Тростенец, Клумова, Смоленской, Могилевской, Асаналиева, Кижеватова, Пономаренко, Тимошенко, вдоль Слепянской водной системы. В весенний период планируется высадить около 3 тыс. деревьев.

Уже организовываются субботники с участием общественности. Планируются посадки с участием общественности в Лошицком парке, на территории мемориального комплекса «Тростенец». Всего же на 2016 г запланирована посадка 16,3 тыс. деревьев и 68 тыс. кустарников, – сказал И. Кушнеревич.

********************************************************

На 2016 год запланирована реконструкция 41 км тепловых сетей в однотрубном исчислении.

Это 37 объектов: 7 в Партизанском, 5 во Фрунзенском, по 4 в Советском и Заводском, 3 в Октябрьском, 8 в Ленинском, по 2 в Центральном, Первомайском и Московском районах.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом сообщил сегодня во время совещания в Мингорисполкоме начальник отдела капитального строительства РУП «Минскэнерго» Вячеслав Дмитриев.

Он пояснил, что уже закуплено 95 % всех необходимых для реконструкции материалов. На сегодняшний день уже переложено около 1 км тепловых сетей.

Специалист добавил, что в 2015 году работы велись на 30 объектах реконструкции тепловых сетей.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев акцентировал внимание на внешнем виде ограждений мест реконструкции теплосетей. Он поручил хотя бы в центральной части города и вдоль МКАД использовать для ограждения современные баннеры вместо старых зеленых сеток.

**************************************

Городские власти настаивают на повышении качества работы уборщиков жилищных организаций и установке обоснованных тарифов.

В соответствии с Указом № 535 собственники могут отказаться от услуги жилищной организации по уборке мест общего пользования и наводить чистоту в подъезде самостоятельно либо с привлечением сторонней организации по согласованию со службой заказчика.

– Не вздумайте пойти по легкому пути расторжения договоров с жильцами на уборку, – обратился к заместителям глав районных администраций первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев сегодня в ходе совещания в столичной администрации. – Это работа (уборка подъездов), и с вас этой обязанности никто не снимал. Но убирать надо добросовестно. Отказ жителей дома от уборки силами ЖЭУ будем рассматривать как чрезвычайное происшествие и разбирать каждый подобный случай индивидуально. Люди, которые получили в жировке счет за услугу, вполне закономерно будут требовать ее качественного выполнения. Качество уборки подъездов – это оценка нашей с вами деятельности, возьмите его под личный контроль.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», по данным, озвученным генеральным директором ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталием Смирновым, средняя стоимость услуги по санитарному содержанию мест общего пользования в жилых домах Минска в январе составила 356,1 руб. с каждого квадратного метра общей площади квартиры. Однако в разных районах средняя стоимость колеблется.

Read Full Article