Семинар на тему "Перспективы и направления совершенствования корпоративного управления в хозяйственных обществах с долей собственности г. Минска в их уставных фондах в 2016 году".
22.02.16 07:31
Минским городским территориальным фондом государственного имущества 16 февраля 2016 года в помещении конгресс-Холла гостиницы «Виктория» организован и проведен семинар на тему «Перспективы и направления совершенствования корпоративного управления в хозяйственных обществах с долей собственности г. Минска в их уставных фондах в 2016 году».



Основными слушателями семинара были представители государства, члены наблюдательных советов, специалисты, в ведении которых находятся вопросы организации осуществления владельческого надзора, а также руководители хозяйственных обществ с долей собственности г. Минска в уставных фондах.



Открыл семинар Рогащук Николай Михайлович – заместитель директора Минского городского территориального фонда государственного имущества, отметив актуальность проведения семинара в связи с принятыми изменениями в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» и Закон Республики Беларусь «О рынке ценных бумаг», а также представил всех докладчиков и темы их выступлений.



С докладом о новациях законодательства о хозяйственных обществах в 2016 году выступила Мурашко Елена Вячеславовна – директор ООО «Ревера Консалтинг Групп».

В рамках вступившего с 26.01.2016 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 308-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ» докладчиком освещен общий обзор изменений в деятельности хозяйственных обществ, особенности деятельности хозяйственных обществ с одним участником, их реорганизация и ликвидация, а также применение Акционерного соглашения в хозяйственных обществах и реализация некоторых его положений.



О юридических аспектах применения (внедрения) корпоративного управления выступила Сазанович Карина Юрьевна – директор ОДО «ИПМ-Консалт центр права», руководитель юридической практики.

В данном выступлении были освещены основные принципы системы корпоративного управления, работа органов управления и контроля хозяйственных обществ, их компетенция, права и обязанности.



Выступление Дичковского Дмитрия Анатольевича – к.э.н. МВА университета шт. Нью-Брунсвик (Канада), председателя совета директоров Бизнес-школы ИПМ было посвящено реализации норм корпоративного управления на практике.

Докладчик обратил внимание на особую роль в корпоративном управлении совета директоров, обозначив его обязанности, а также требования, предъявляемые к членам совета директоров. При этом была отмечена особенная роль председателя совета директоров и его работа, в том числе с генеральным директором общества. Приведены конкретные примеры из практики работы совета директоров и менеджмента с целью достижения успешной работы общества.



Соколовская Алла Анатольевна – начальник отдела организации владельческого надзора Минского городского территориального фонда государственного имущества, отметила некоторые новшества законодательства в части порядка подготовки годового общего собрания акционеров, изменений и дополнений в уставы акционерных обществ. Обратила внимание присутствующих представителей государства на необходимость своевременного представления их отчетов о работе в органах управления хозяйственных обществ по новой форме.

Read Full Article