Минский городской центр недвижимости в 2015 г. плановый показатель выручки выполнил в полном объеме
22.02.16 07:31

 В минувшем году Минский городской центр недвижимости выполнил плановый показатель выручки в полном объеме – с 19,2 млрд рублей в 2014-м до 22,7 млрд в 2015-м.

Об этом шла речь на заседании коллегии фонда «Минскгоримущество». Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», подводя итоги 2015 г., первый заместитель директора Минского городского территориального фонда государственного имущества Виталий Ведерко констатировал: из 28 неиспользуемых объектов, находящихся в собственности столицы, в прошлом году 9 вовлечено в хозяйственный оборот, еще 8 снесено и законсервировано.

– В целом из включенных в перечень 249 неиспользуемых объектов недвижимости всех форм собственности было исключено 127. Так, завершена или проводится реконструкция 13 зданий, 8 используются владельцами для собственных нужд по целевому назначению, 7 – отчуждены, 3 – сданы в аренду, 1 – принято в собственность Минска, 2 – законсервированы, 93 – снесены, – отметил В. Ведерко. – Этот результат достигнут благодаря взаимодействию фонда с Мингорсоветом депутатов, администрациями районов, городскими управлением МЧС и центром гигиены и эпидемиологии.

На высвобождаемых площадках, подчеркнул Виталий Ведерко, планируется строительство жилых домов по госзаказу и для многодетных семей, реконструкция улично-дорожной сети за счет освободившейся после сноса территории или ее благоустройство.

Положительную оценку деятельности курируемых им структурных подразделений фонда «Минскгоримущество» дал заместитель директора Николай Рогащук.

– Ими обеспечено поступление дивидендов на находящиеся в собственности Минска акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ в размере 197,2 млрд рублей в городской бюджет, – отметил специалист. – Было проведено 165 экспертиз достоверности внутренней оценки государственного имущества по объектам недвижимости собственности столицы, правильности определения стоимости пакетов акций (долей) хозяйственных обществ, достоверности формирования уставного фонда в процессе преобразования государственных предприятий в ОАО.

В минувшем году плодотворно поработало и УП «Минский городской центр недвижимости». Как рассказал директор предприятия Станислав Котиков, плановый показатель выручки выполнен в полном объеме – с 19,2 млрд рублей в 2014-м до 22,7 млрд в 2015-м.

– Прибыль от реализации объектов составила более 8,3 млрд рублей, – уточнил руководитель. – Организовано и проведено 48 аукционов по продаже вещных прав на земельные участки, на которых реализованы права в отношении 42 из них на сумму 256,3 млрд рублей. По результатам 31 аукционного торга осуществлена продажа прав заключения договоров аренды 589 нежилых помещений и открытых площадок – на сумму 20,6 млрд рублей.

По итогам заседания коллегии перед структурными подразделениями фонда были поставлены задачи, над которыми предстоит поработать в нынешнем году.

 

Read Full Article