Комитет по труду, занятости и соцзащите подвел итоги работы ведомства в 2015 г.
22.02.16 07:31

В Мингорисполкоме  состоялась итоговая коллегия  комитета по труду , занятости и социальной защите.  

*************************************************************

Договор ренты с пожилыми людьми будет заключаться во всех регионах Беларуси. В настоящее время идет работа по закреплению на законодательном уровне института ренты и внесению необходимых изменений в нормативные акты.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила на итоговой коллегии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

В городе завершена реализация пилотного проекта по внедрению новых форм социального обслуживания населения. К ним относятся такие услуги, как краткосрочное и постоянное платное проживание в домах-интернатах, социальное обслуживание на основании договоров пожизненного содержания с иждивением (ренты).

– За период реализации эксперимента платной социальной услугой краткосрочного проживания воспользовались 283 человека, постоянного платного проживания – 481 гражданин, – сообщила Жанна Романович.26 пожилых минчан заключили договоры пожизненного содержания с иждивением.

**********************************************************

В столице сохранился дисбаланс между ростом зарплаты и производительностью труда. 

Как сообщила на итоговой коллегии Жанна Романович, при темпе роста реальной заработной платы – 100,1 %, темп роста производительности труда в 2015 году составил 96,4 %.

На начало 2015 года этот разрыв не превышал 1,3 %, по оперативным данным за январь-декабрь данный показатель увеличился до 3,7 %.

- Опережение темпов роста производительности труда над темпами роста реальной заработной платы наблюдалось в сфере торговли, транспорта и связи, финансовой деятельности и здравоохранения, - отметила Жанна Романович.

В 2015 году номинальная среднемесячная заработная плата в столице составила 9.158.700 рублей. Этот показатель традиционно выше уровня заработной платы в целом по стране.

- Вместе с тем в отдельных отраслях реального сектора экономики, таких как строительство, промышленность, транспорт и связь произошло снижение реальной заработной платы работников, - уточнила Жанна Романович. – Также наблюдалась отраслевая дифференциация уровня оплаты труда: текстильное и швейное производство – 5.605.800 рублей, финансовая деятельность – 13.978.700 рублей.

Среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций города Минска в 2015 году достигла 6.757.100 рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2014 года, номинальная зарплата работников этой сферы выросла на 15,6 %, реальная заработная плата с учетом индекса роста потребительских цен увеличилась на 1,9 %.

- Достигнуть таких показателей удалось в том числе за счет установленных Минским городским Советом депутатов ежемесячных доплат к тарифным ставкам (окладам) работников, - пояснила Жанна Романович.

При этом председатель комитета подчеркнула, что необходимо более активно внедрять гибкие системы оплаты труда.  Мониторинг показал, что на 1 января 2016 года  их применяли лишь 105 организаций коммунальной формы собственности.

*******************************************************************

 В прошлом году в столице на производстве погибли 17 работников. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом по сравнению с 2014 годом снизился на 20 %.

Об этом рассказала на итоговой коллегии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. В 2015 году на 30 % сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, которые произошли с участием служебного транспорта организаций.

- Вместе с тем в два раза увеличилось количество травмированных и в три раза возросло число погибших работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, - сообщила Жанна Романович. - Необходимо объединить усилия госорганов, комиссий по пьянству, руководителей всех уровней и профсоюзных организаций, чтобы не допустить дальнейший рост «пьяных» травм.

Увеличение показателей несчастных случаев на производстве со смертельным исходом допустили организации Московского (с 1 до 4 случаев) и Центрального (с 2 до 3) районов. Уменьшилось количество погибших на рабочих местах в Советском, Фрунзенском, Партизанском и Первомайском районах.

- Основные причины травматизма со смертельным и тяжелым исходом - невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, грубое нарушение потерпевшими требований инструкции по технике безопасности, -отметила Жанна Романович. – Именно поэтому необходимо ужесточить контроль за выполнением должностных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины.

*************************************************************

На учете органов социальной защиты столицы на 1 января 2016 года состояло 474.077 получателей пенсий.

Об этом сообщила на итоговой коллегии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

- На протяжении последних лет город Минск является единственным в стране регионом со значительным ростом количества пенсионеров, - отметила она. - За 2015 год число пенсионеров в нашем городе увеличилось на 10.472 человека. Для сравнения: в Гродненской области получателей пенсий за год стало больше на 1.583 человека, в Минской – на 4.564.

Средний размер назначенных пенсий в столице составил в декабре 2015 года 2.953.476 рублей, что выше республиканского уровня на 5,3 %. Стоит заметить, что этот показатель почти в 2,5 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров. Удельный вес лиц, которым выплачивается пенсия ниже бюджета прожиточного минимума, в Минске сократился с 19.296 человек в 2010 году до 2.221 в прошедшем.

На выплату пенсий и пособий в 2015 году израсходовано 16,4 трлн. рублей. Услуги по доставке пенсий и пособий обошлись бюджету в 73,1 млрд. рублей. 

*************************************************************

На финансирование программы занятости в 2016 году выделено 35,5 млрд рублей, 80,6 % этих средств планируется израсходовать на реализацию активных мер содействия занятости.

Об этом заявила на итоговой коллегии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

- Комитетом в 2016 году существенно - в 1,8 раза - увеличены объемы финансирования на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение занятости граждан, повышение конкурентоспособности безработных, содействие трудоустройству целевых групп населения и стимулирование нанимателей, - сообщила Жанна Романович. - В частности, в 1,9 раза больше средств планируется затратить на обучение безработных, в 1,4 раза увеличатся расходы на помощь в организации предпринимательской деятельности.  

В рамках совершенствования работы по обеспечению занятости населения комитетом были разработаны и внесены в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь предложения по изменению законодательства о занятости. Например, предлагается сократить максимальный срок пребывания граждан в статусе безработного с 36 до 18 месяцев.

В 2015 году участниками различных программ содействия занятости стали 12 тыс. безработных минчан (52,6 % от числа обратившихся). По направлению службы занятости было трудоустроено 11,8 тыс. человек.  На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 1.043 столичных жителя. Оказана финансовая поддержка 150 безработным для организации предпринимательской и ремесленной деятельности. Вместе с тем, уровень охвата активными мерами содействия занятости в Минске по-прежнему остается ниже, чем в среднем по стране, отметила председатель комитета

Получателями пособия по безработице стали 13,4 тыс. человек.

В целом на реализацию мероприятий Государственной программы в 2015 году было израсходовано 19,2 млрд. рублей.  Уровень зарегистрированной безработицы в 2015 году не превысил 0,6 % от экономически активного населения столицы и оказался самым низким среди регионов Беларуси.

 *************************************************************

Мобильные группы в прошлом году выявили около 17,5 тыс. нарушений законодательства об охране труда. Во время рейдов было обследовано 1268 организаций.

Об этом сообщила на коллегии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Приостанавливалась деятельность 72 объектов, 11 производственных участков. Около тысячи человек отстранены от работы из-за грубых нарушений требований безопасности.

По словам председателя комитета, наиболее эффективно в 2015 году сработали мобильные группы администраций Московского и Партизанского районов.

 В минувшем году уровень занятости трудовых ресурсов в столице сохранился в пределах 77 %. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск- Новости», сообщила Ж. Романович. 

В 2015 г. на рабочих местах в столице трудились более 1 млн человек. 58 % из них работали в организациях основного сектора экономики. По сравнению с 2014 г. их численность снизилась на 11,8 тыс. Высокими темпами сокращалось количество работающих в промышленности (-7,2 %) и строительстве (-7,2 %). Одновременно росла занятость в системе здравоохранения (+4,7 %), розничной торговле (+3 %), финансовой сфере (+1,7 %), образовании (+1,6 %). В результате перераспределения кадров увеличился до 69 % удельный вес занятых в сфере услуг.

– В 2015 г. конъюнктура рынка труда изменялась под влиянием сокращения спроса на кадры и мер, принимаемых по противодействию социальному иждивенчеству, – отметила Жанна Романович. – Наблюдался рост конкуренции за рабочие места, регистрируемой и скрытой безработицы. В числе негативных тенденций – наличие неэффективной занятости и скрытой безработицы. В режиме неполного рабочего времени и вынужденных отпусков трудилось 7,3 % среднесписочной численности работников (45,5 тыс. человек), в режиме целодневных простоев – 12 % (72,5 тыс. человек). Потери рабочего времени возросли в 3 раза.

В столице сформировался отрицательный баланс движения кадров. Прием новых работников (173,4 тыс. человек) замещал численность уволенных (184,2 тыс. человек) на 94 %. Наиболее низкий этот показатель в организациях промышленности (70,7 %) и в строительной сфере (82 %).

Среди принятых сотрудников свыше 16 тыс. человек или 9,3 % было трудоустроено на вновь созданные рабочие места.

При этом отметила руководитель комитета, наметились положительные тенденции в укреплении исполнительской и трудовой дисциплины. Количество уволенных за прогулы работников сократилось на 25 %.

По сравнению с началом 2015 г. число заявленных в службу занятости вакансий снизилось на 20 % и на 1 января составило 8,6 тыс. До 51 % уменьшился удельный вес предложений от нанимателей по рабочим профессиям.

Как рассказала Жанна Романович, значительно упал спрос на кадры в организациях финансовой сферы (-74 %), в промышленности (-64 %), в торговле (-39 %), на транспорта и связи (-30 %), в гостиницах и ресторанах (-27 %). В то же время возросла потребность в персонале в сфере операций с недвижимостью и арендой (+70 %), коммунальных и социальных услуг (+32 %).

Структура заявленных вакансий распределилась следующим образом: свыше 70 % пришлось на организации сферы услуг: здравоохранение и предоставление социальных услуг (19 %), операции с недвижимостью и арендой (16 %), транспорт и связь (9 %), торговля (8 %). Доля строительного сектора составила 18 %, промышленных предприятий – 10 %.

В целом общая обеспеченность свободными рабочими местами в городе снизилась, усилился дисбаланс между спросом и предложением. На начало текущего года в среднем на одного безработного приходилась 1,3 вакансии, в то время как в аналогичный период прошлого года 4,3.

На финансирование программы занятости в 2016 году выделено 35,5 млрд рублей.

 

Read Full Article