О санэпидобстановке, градостроении и инжиниринговых услугах, а также работе портала 115.бел шла речь в Мингорисполкоме
22.02.16 07:31

 О санитарно-эпидемиологической обстановке в городе, разработке градостроительной документации в 2015–2016 годах, развитии инжиниринговых услуг и работе портала 115.бел говорилось сегодня на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете.

 Об этом передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 ****************************************

В Минске на минувшей неделе отмечено снижение числа случаев заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом.

 По сравнению с предыдущей неделей этот показатель уменьшился на 6 %, уточнила главный государственный санитарный врач Минска – главный врач ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Жукова.

 Случаи в основном представлены респираторными инфекциями, это те же вирусы, которые циркулируют в это время, – пояснила она. – В сопредельных странах также заболеваемость несколько снижается.

 ***************************************

Городские власти наведут порядок на площадках несанкционированной торговли.

Столичная санслужба проанализировала ситуацию в городе со сложившимися площадками несанкционированной торговли.

 

В начале 1990-х в городе была в чем-то схожая ситуация, только таких точек торговли было гораздо больше. В местах скопления этой торговли образовались рынки, которые и сегодня существуют, – Раковский, Западный, рынки в Первомайском и Московском районах и другие торговые ряды, – отметила Наталья Жукова.

 Сегодня нелегальная торговля ведется как возле официальных рынков, так и в подземных переходах, рядом с остановочными пунктами в новых жилых районах, яркий пример чему – Каменная Горка. Причем товар периодически подвозят на автомобилях. Бульвар Тракторостроителей вместе с переходом метро вообще превратился в одну большую торговую площадку.

 Мы проанализировали ситуацию на официальных рынках, там есть некоторое количество резервных торговых мест для физических лиц, но их немного, – констатировала Наталья Жукова. – Плюс требование ветеринарной службы о наличии справок и свидетельств является дополнительным аргументом для тех продавцов, которые не доходят до официальных рынков и в то же время все равно торгуют своей продукцией, в том числе скоропортящейся – молоком и прочим.

 Наталья Жукова также напомнила, что в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях есть ст. 12.17 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению».

 Необходимо в ближайшее время провести совещание Мингорисполкома и выработать требования, предъявляемые к содержанию таких торговых мест, при этом учесть вопросы безопасности реализуемых продуктов питания и элементарного наведения порядка, – считает главный государственный санитарный врач Минска. – Если не подготовиться к летнему периоду заранее, то справиться с несанкционированной торговлей будет очень сложно. Она становится структурированной с учетом подвоза товаров автомашинами, которые располагаются на прилегающих площадках.

 

В качестве примера Наталья Жукова привела парковку торгового центра «Материк» в Каменной Горке, которая используется для стоянки микроавтобусов, в которых находится запас товара для несанкционированной торговли. Схожая ситуация на улицах Мирошниченко, Платонова, в других местах.

 

Поэтому нужно выработать меры, а ветеринарной службе необходимо внести предложения по упрощению выдачи разрешений на торговлю сельскохозяйственной продукцией, – подытожила Наталья Жукова.

 *************************************

На прошлой неделе представители Мингорисполкома проанализировали резерв территорий города, чтобы определить, в каком направлении необходимо двигаться градостроителям в 2016 году.

 Анализ показывает, что свободные территории под жилищное строительство есть, конечно, каждая площадка имеет свою судьбу, – отметил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович. – Мы приложим максимум усилий для того, чтобы детальные планы обеспечили дальнейшее освоение территорий.

 

Он уточнил, что детальный план, связанный с новым жилищным строительством в районе ул. Карвата (Партизанский район), сейчас находится на согласовании в «Главстройэкспертизе» и в ближайшее время будет внесен на утверждение в Мингорисполком. Главный архитектор города напомнил, что Генпланом Минска до 2030 года предусмотрено построить около 11 млн кв. м жилья. По его словам, количество разработок детальных планов с каждым годом увеличивается. Всего за 2012–2015 годы их разработано 105. Из них утверждены 23, в стадии утверждения – 5, в стадии согласования – 40. В 2016 году планируется разработать 44 детальных плана, но, как показывает практика, их число в течение года обычно увеличивается еще на 5–6.

 

Основные задачи, которые мы ставим при разработке детальных планов, – это размещение нового жилищного строительства на новых территориях, территориях без обременения, территориях выносимых предприятий и территориях, связанных со сносом усадебной застройки, – пояснил Павел Лучинович. – При этом необходимо учитывать сокращение в последующие годы темпов жилищного строительства до 600 тыс. кв. м и в то же время обеспечить загрузку домостроительных комбинатов. Второе важное направление, которому в 2016 году будем уделять большое внимание, – это развитие промышленных территорий. В частности, речь идет о территории СЭЗ «Минск» и неэффективно используемых земельных участках в районе МТЗ и МАЗ.

 

*************************************

 Минский городской центр инжиниринговых услуг во II квартале запустит электронную приемную.

В настоящее время ведут тестовые испытания.

Электронная приемная позволит предприятию дистанционно обслуживать клиентов: оказывать услуги без присутствия заказчика в офисе, ускорит взаимодействие с заказчиком и также с учетом подключения ее к системе ЕРИП упростит финансовые отношения с клиентами, – сообщил директор КУП «Минский городской центр инжиниринговых услуг» Денис Еременко.

 

Также специалисты центра инжиниринговых услуг сейчас разрабатывают географическо-информационную систему, которая позволит повысить уровень автоматизации и улучшить файловые хранилища. В дальнейшем к ней будут подключены администрации районов Минска, которые смогут получать необходимую информацию из градостроительного кадастра и пополнять его данными о решениях районных властей. Предприятием проведена большая работа по сокращению сроков оказания услуг и подготовки разрешительной документации. Так, по заявкам-схемам они сократились с 5 до 3 рабочих дней, подготовке архитектурно-планировочных заданий – с 20 до 10 дней. Идет и сокращение сроков электронного согласования проектов решений Мингорисполкома.

Продолжается работа по уменьшению сроков подготовки разрешительной документации – подготовка заявки-схемы и сбор технических условий будут осуществляться параллельно. Систему планируется обкатать уже в этом месяце, – уточнил Денис Еременко. – Кроме того, сбор технических условий будет осуществляться с использованием электронного документооборота.

 В 2015 году с целью повышения качества оказываемых услуг на предприятии внедрена сертифицированная система качества и менеджмента ИСО 9001. Центр оказывает новые виды услуг, в том числе консультационные услуги по анализу системы работы городского хозяйства, предоставление заказчикам информации по анализу территорий для оценки возможности планирования размещения объектов для принятия управленческого решения. КУП «Минский городской центр инжиниринговых услуг» создано в 2007 году на базе управления комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Его основные функции – подготовка разрешительной документации на строительство, сбор исходных данных, согласование проектной документации, инженерные услуги в области строительства и ведение градостроительного кадастра. В 2015 году предприятием получена выручка в размере более 17 млрд рублей, по сравнению с 2014-м она увеличилась на 6,4 %. В 2016 году запланирован рост выручки на 6,7 %. Заключены договоры с крупными инвесторами на сопровождение объектов до ввода в эксплуатацию – «Сокол» (Катар) и «Галерея Концепт».

 **************************************

 Число пользователей портала «Мой горад» превысило 5 тыс.

Страницу портала «Мой горад» 115.бел за время его существования (с 1 ноября 2015 года) посмотрели 384 тыс. раз. На конец января 2016 года число зарегистрированных пользователей составило более 5 тыс., из них 293 – это представители юридических лиц, пояснил директор КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Олег Седельник.

 В ноябре 2015 года на портал «Мой горад» от населения поступило 1.570 запросов, в декабре – 1.200, а в январе 2016-го – 1.533 (из них в январе уже выполнено 1.017). За время функционирования портала 81 % запросов поступили непосредственно через интернет-портал, 19 % – через мобильное приложение. По итогам ноября и декабря 2015 года 47 % запросов касались тематики многоквартирных домов, 33 % – дворовых территорий, 20 % – инфраструктуры города. В январе этот разрез изменился: 63 % запросов горожане отправили по поводу многоквартирного жилья. Возможно, частично такой рост был связан с последствиями снегопадов и образованием наледи на кровлях. Среди причин, по которым запрос может быть отклонен, Олег Седельник назвал следующие: неточно указан адрес проблемного места, фотографии не отвечают требованиям, в одном запросе содержится описание нескольких проблем. Каждому пользователю в таком случае разъясняется, почему его запрос был отклонен. 

Read Full Article