В Минске начались городские соревнования «Золотая шайба»
22.02.16 07:31

 На малой площадке «Чижовка-Арены» начались городские соревнования по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба» в младшей возрастной группе (2003–2004 годов рождения).

Девять команд (из каждого района города) разбиты на две группы. В одной из них выступают дружины Фрунзенского, Первомайского, Заводского, Ленинского и Партизанского районов. Во второй – Октябрьского, Советского, Московского и Центрального. В плей-офф из каждой группы выйдут по два лучших коллектива. Победители пар встретятся в матче за золотые медали, который запланирован на 23 февраля.

Корреспондент «Минск-Новости» пообщался с наставниками некоторых команд. Так, основной состав старшей и младшей дружины Центрального района определялся на районном турнире. Тренер коллектива Игорь Вальчак дал шанс всем проявить себя, сравнить свой уровень мастерства с уровнем других игроков. Чтобы потом никто не обижался, что его незаслуженно не взяли на соревнования.

– Рад, что у нас не было проблем со льдом – четыре раза в неделю тренировались на мобильном катке у Дворца спорта, – отметил Игорь Вальчак. – Больше всего внимания уделяли катанию. А уже потом отработке бросков, пасов, обводке. Из парней, которые играли в прошлом году, осталось примерно по 60 %.

А вот у команды из Первомайского района занятий на льду было маловато. По словам тренера Игоря Юртова, его подопечные тренировались на районном катке у Национальной библиотеки. Занятия проходили каждый день. Правда, когда потеплело, юным хоккеистам пришлось перебраться зал, где парни занимались общефизической подготовкой. В выходные игроки ходили на крытые катки, чтобы оттачивать элементы катания.

– С такой подготовкой вряд ли можно надеяться на медали, – подытожил Игорь Юртов. – Но подопечные будут сражаться в каждом матче.

25 февраля стартует турнир у представителей старшей возрастной категории (2001–2002 годов рождения). Состав групп выглядит точно так же, как и у младших. Победителей и призеров определят 4 марта. Тогда же состоится церемония награждения в обеих возрастных группах. На ней отметят и лучших игроков в отдельных амплуа: вратарь, защитник, нападающий, бомбардир. Победители городских соревнований сыграют на республиканских.

Read Full Article