Предприятиям столичного общепита с белорусской кухней планируется предоставлять льготы
22.02.16 07:31

 В Минске прорабатывается возможность предоставления льгот предприятиям общепита, пропагандирующим белорусскую национальную кухню.

Об этом во время проведения прямой телефонной линии в Мингорисполкоме сообщил заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Андрей Доморацкий.

- В частности, это значительное уменьшение платы за аренду помещений - по минимальному коэффициенту, - сказал Андрей Владимирович. – Я считаю, что в каждом ресторане, кафе, столовой Минска должен быть обязательный набор белорусских блюд, чтобы и минчане и гости столицы в любом месте города могли отведать нашу национальную кухню.

Также необходимо продолжать всячески поддерживать производителей отечественных товаров. В прошлом году для магазинов, торгующих белорусскими товарами, арендная плата была снижена на 15-60 процентов. Арендовать площади им дано право без проведения аукционов.

- В текущем году эту работу мы продолжаем, - отметил Андрей Доморацкий.- Требуем от наших частных торговых сетей, чтобы они больше внимания уделяли белорусским товарам. На протяжении последних 2 лет мы не упали в процентном соотношении по доле продаж отечественной продукции. Однако этого мало. Сейчас мы разрабатываем дальнейшие меры по укреплению и развитию рынка отечественных товаров.

Read Full Article