Презентация профессий – в столице проходит выставка «Образование и карьера»
22.02.16 07:31

 14-я специализированная выставка «Образование и карьера» проходит во Дворце спорта по адресу: пр. Победителей, 4, и продлится до 13 февраля.

На торжественной церемонии открытия выступил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик.

1O9A8566 copy

– Ежегодно выставка вызывает огромный резонанс. Количество посетителей исчисляется десятками тысяч. Она несомненно полезна для учащихся, студентов, их родителей и педагогов. Посетив эту выставку, молодежь сможет определиться с будущей профессией, – отметил М. Мирончик.

1O9A8622 copy

Наряду с ведущими белорусскими вузами, колледжами, лицеями в выставке принимают участие образовательные учреждения России, Литвы, Латвии, Польши и стран дальнего зарубежья. Они охотно демонстрируют посетителям возможные формы образовательных стажировок как на платной, так и на бесплатной основе.

1O9A8614 copy

Приглашать зарубежных коллег стало доброй традицией.

– Сегодня мы с ними не конкурируем, а налаживаем партнерские отношения. Молодежь вправе сама определять, где учиться. Но, учитывая статистику последних лет, ребята охотнее выбирают отечественные учреждения образования, – заметил Михаил Мирончик, отвечая на вопросы журналистов.

Возле стендов ведущих белорусских вузов действительно ажиотаж. Будущие абитуриенты приходят целыми классами. Наперебой задают вопросы представителям высшей школы. Впереди у ребят вступительная кампания, а здесь есть возможность пообщаться с членами приемных комиссий вузов.

Подсластить жизнь будущим абитуриентам решают в Минском государственном лингвистическом университете. Возле выставочного стенда вуза устраивают викторину. Юноши и девушки бойко отвечают на каверзные вопросы.

– Кого в старину называли толмачом? – спрашивает представитель университета.

– Переводчика! – выкрикивает из толпы улыбчивая девушка и получает заслуженную шоколадку.

1O9A8597 copy

1O9A8607 copy

Колледжи и лицеи подготовили презентации самых востребованных профессий. На выставке в режиме нон-стоп работает интерактивная площадка «Не боги горшки обжигают», где ребята могут испытать себя в выбранных направлениях: собственными руками уложить плитку и паркет, изготовить деревянные декоративные элементы или создать модные прически.

1O9A8628 copy

1O9A8635 copy

В нынешнем году на одной площадке с выставкой «Образование и карьера» начала работу 7-я специализированная выставка «Образовательная среда и учебные технологии». Здесь представлено современное технологическое оборудование для образовательных учреждений: лингафонные кабинеты, приборы для учебных лабораторий, системы охранного телевидения и наблюдения и многое другое.

1O9A8604 copy

Материал подготовила Юлия Бурдо

Фото Сергея Шелега

Read Full Article