Правильное питание
17.05.17 15:06

Есть такая мысль: если половина съедаемой вами пищи неживая, то и вы не живете. Звучит, конечно, не слишком приятно, однако метафорично передает истину: фрукты и овощи полезнее мяса или мучного. Идеальный баланс «живой» и «неживой» еды в вашем ежедневном рационе должен выглядеть примерно так:

• 60% съеденных вами продуктов должны составлять овощи и фрукты.

• 20% съеденных вами продуктов должны оказаться натуральными жирами (растительное масло), сахарами (мед, патока, сухофрукты).

• 20% съеденных вами продуктов будут протеины (мясо, бобовые, орехи, сыр).

Конечно, идеала порой достичь трудно, но к нему надо стремиться. При желании, все любимые блюда можно увидеть в этом «меню».

На первый взгляд, может показаться, что продуктами в таком соотношении трудно наесться. Однако это не так. Фрукты и овощи не просто полезны, но еще и довольно сытны в правильном «соотношении». К примеру, день можно начать с фруктового салата с орехами. Фрукты содержат большое количество витаминов и минералов, сахара в той форме, которую легче всего «принять» желудку. При этом такой завтрак легко усвоится, и в начале рабочего дня у вас не появится сонливости, вызываемой «тяжелой пищей». К тому же у многих фрукты ассоциируются с детством, вызывают положительные эмоции. Чашка зеленого чая и тост с сыром или медом тоже окажут благоприятное воздействие и на ваш организм, и на ваше настроение. Так же сейчас можно найти полезные батончики, мюсли, обогащенные каши и т.д. можете например присмотреться  к продуктам с сайта о здоровой пищи www.foods.live

В обед постарайтесь также воспользоваться «детским» меню. К сожалению, только в детском саду в главный прием пищи входит и первое (суп), и второе (горячее), и третье (десерт). Если вы будете есть только первое, через некоторое время может снова появиться ощущение голода. Суп с хлебом (который делает обед сытнее) может вызвать тяжесть в желудке. То же состояние возникнет, если вы откажитесь от супов в пользу второго. Если же вы решите есть только десерт, то рискуете тем, что организм не будет получать достаточно необходимых ему элементов. Обязательно в качестве второго старайтесь есть овощи и/или корнеплоды, а в качестве третьего – все те же фрукты.

Ужин должен состоять, по возможности, из «простой пищи». Прекрасным вариантом является овощной салат, заправленный растительным маслом. Старайтесь избегать переедания в течение всего дня: это вредит и вашему самочувствию, и вашему состоянию. Дискомфорт, появляющийся после обильного приема пищи, делает многих раздражительными или, наоборот, апатичными.

Начинать правильно питаться лучше в период отдыха, когда стрессовые ситуации не заставляют вас тянуться к шоколадному батончику или вообще первому, что «попадется под руку» в холодильнике. Обязательно «осваивайте» предложенный рацион вместе со всеми членами вашей семьи. Главное – «продержаться» на предлагаемом варианте питания 1,5-2 недели. По истечении этого времени вы заметите изменения и в самочувствии, и в настроении, а также просто привыкните есть «живую» пищу. И, кстати, даже если после этих двух недель у вас появятся какие-либо проблемы, вы их с легкостью решите: организм будет полон сил, а вы – энтузиазма.