Обновлённые задачи по УСН и НДФЛ
08.07.16 16:59
Наверное это хорошо для тех, кто платит через р/с. Но давайте так: нифига не интуитивно понятно то, что вы сделали (не призываю продакт-менеджера на мыло... но послушать/почитать ему это стоит):
- цитата "Теперь Эльба научилась смотреть в раздел «Деньги» и брать сведения о платежах оттуда. Это значит, что вам не придётся вручную добавлять уплаченные налоги."
Ок, так показывайте, пожалуйста, сразу в форме какие платежи вы нашли. А если ничего не нашли то надо затейливо писать: Ой! мы не нашли ваши платежи! Вы платили наличными или не подгрузили выписку? Давайте СОЗДАДИМ ПЛАТЕЖ (если вы платили наличными) или ЗАГРУЗИМ ВЫПИСКУ (если вы давно её не загружали). И надпись это должна быть не "под катом", а крупно по центру перед совершением следующих действий. Очевидно, что фраза "ничего вручную вносить не надо" относится теперь только к платежам с р/с. А так вы скрыли "под компактной формой" все расчёты, а люди вам верят и думают - жму далее, нажимаю "Я заплатил" и всё ок.
- Далее, по кнопке "Я заплатил" - теперь она реально вводит в заблуждение. Конечно понятно, что ЛУЧШЕ сначала заплатить, а потом закрыть задачу и/или сдать отчётность. Но, теперь уж вам лучше ввести новый шаг с "Я заплатил", где вы опять же требуете от пользователя внести данные с выписки или оформить операцию вручную. в последнем случае лучше ставить предустановленную сумму из расчёта, ведь большинство заплатит именно по ней, так зачем заставлять пользователя вводить дополнительные цифры, тем более, что он скачал квитанцию в один день, заплатил в третий, зашел закрыть задачу через неделю. Да кто-то скажет, больше контроля, но зато вы теперь избавлены от критики и от непонимания механизма отражения, что вы отказались от доп.базы по хранению "виртуальных оплат". Они тоже не идеальны были, ведь человек мог нажать "я заплатил", а сам "забыл" или заплатил другую сумму. А так, он не сможет закрыть задачу пока (продвинуться на следующий шаг) пока не подтвердит оплату.

По комментариям пользователей:
1) Так то вы движетесь в верном направлении - один источник фактических данных, одна форма для приема данных через операции в "Деньгах", но, давайте тогда уж и будем понимать, что есть
- безналичные деньги
- наличные деньги (касса)
- "черный нал", не всегда черный, но он отдельный от кассы и безнала, например "деньги от жены"

Вот и ругаются на вас люди у которых есть все 3 категории, зачем вы им из кассы повычитали наличные? Для ООО с ОСНО это не прокатит, согласен, там это не выйдет сделать, а вот ИП на УСН вполне мог заплатить "свои налом".

Ах, я понял хитрый замысел, вы предлагаете "занести в кассу" денег сначала, а потом ещё догадаться, зайти и не учитывать их в налогах и в книге доходов-расходов. Ну-ну, логика железная, я 15 минут думал как это сделать. Сколько у вас ИП на УСН среди пользователей? Кто писал модель их поведения, и учета данных, когда делали доработку?

2) Далее, про НДФЛ с дивидендов - ну вы сами наверное поняли? Я тоже понимаю, что решили обойтись малой кровью и всё смешать в формате "раз наличка" - значит "касса", раз "НДФЛ" значит за работников. Вот ссылка https://www.nalog.ru/rn50/taxation/taxes/ndfl/ почитайте, какие бывают у нас НДФЛ.

Дальше мне писать надоело. Лето, шашлыки, отчетность. Ладно не в августе такое нововведение - был бы путч. И не в октябре - тогда революция. Считайте что вам повезло.

Read Full Article