Джону Дикону - 65 !
20.08.16 01:11

JD

С детства Джон интересовался электроникой , и сумел собрать магнитофон, который впоследствии использовал в качестве усилителя, когда увлекся игрой на гитаре.

В 1965 г. Дикон основал свою первую группу - The Opposition. В ту пору он играл на ритм-гитаре, но после ухода басиста переключился на бас.

Школу Джон закончил с высокими оценками по математике, высшей математике и физике, что позволило ему продолжить обучение в Лондоне.

В октябре 1970 г. в колледже Estate Management в Кенсингтоне Дикон увидел концерт Smile, а в начале 1971 г. общими знакомыми был представлен Мэю и Тэйлору, которые искали басиста.

В свою новую группу Джон принес усилитель “Deaky amp”, который собрал  из круглой доски, которую он отрыл в хламе в чьей-то вагонетке, и запасной радиоколонки ( по другой версии, он нашел искомую плату прямо на дороге). Для бас-гитары усилитель не подошел, а потому перешел к Мэю, который адаптировал его к своей Red Special.

«Невероятно, что этот усилитель такой маленький, – комментирует Мэй. – Я не знал, как это работает ; замечательно, что Джон суммировал то, что умел и знал. Уникальность заключалась в том, что микрофон был установлен в правильном месте, и все эти звуки якобы труб и тромбонов просто проходили через него и контролировались тоновой педалью. Без электроники это звучало бы грубо».

Дикон оказался незаменимым как техник : перед концертом нередко можно было увидеть с его с отверткой, занятого починкой аппаратуры.

Бас Джона склеивал музыку QUEEN воедино.

Искусный басист,  сочинявший редко, но метко, Дикон  является автором подлинно великих песен, которые оказались весомым вкладом в репертуар ансамбля.

 Б.Мэй : « Когда Джон на первой репетиции подключил свой бас, и начал играть, в тот момент и родилась группа QUEEN».

 Ф.Меркьюри : « Джон - талантливый музыкант и очень необычный человек. Мне нравится исполнять его песни. Они не металлического типа».

Read Full Article