День рождения Иэна Гиллана
20.08.16 01:11

IG

 Громовержец классического харда, канонир, чьи вокальные залпы сотрясали концертные залы  и стадионы, Гиллан расположился на самой вершине вокальной иерархии рока, ибо его голос насыщен превосходными обертонами, и по своей мощи и диапазону не уступает колонкам «Маршалл», а умение издавать сокрушительные, экспрессивные вопли отличает его от остальных выдающихся фронтменов.

 При этом его вокальная манера органична как при исполнении жестких номеров, когда голос в сочетании с ревом гитары и органа обрушивается  на зал оглушительной канонадой, так и при участии в « Концерте для группы и оркестра», или рок-опере «JesusChrist Superstar».

Именно исполнение Гилланом арий Христа является эталонным, поскольку исключительно он сумел спеть их столь артистично, и безупречно с вокальной точки зрения.

 Как вспоминал певец об упомянутой опере, « с самого начала это было чем-то значительным. Как в музыкальном плане, так и в плане лирики, посыла».

 Не раз  уходивший  и возвращавшийся в PURPLE, возглавлявший  группу  имени себя,

достигший высочайшего уровня в сольных работах, певший в BLACK SABBATH, Гиллан  и сейчас ведетPURPLE в своем дерзком стиле, поскольку у этого ансамбля не может быть иного голоса.

 Притом  Иэн   –  изрядный юморист, даже Ричи Блэкмор признавал, что никто его так не веселил на сцене.

В довершение всего вокалист новаторски тряс хайром и играл на африканских барабанах.

 Гиллан : « В опере голоса имеют свои определения : тенор, баритон, сопрано ; но то, что издаю я, называется просто «кричать».

 «Исполнить «Child in Time» было настоящим олимпийским рекордом. Я впервые делал что-то подобное. В этой песне – все предчувствия и страхи перед смертельным ядерным облаком, которое нависло над нами в эпоху холодной войны».

 «Woman From Tokyo»  - самая технически сложная песня из тех, что я когда –либо пел».

 « Меня часто спрашивают, как стать знаменитым ? Понятия не имею…но если кто-то захочет узнать, как стать настоящим музыкантом, у меня пара советов найдется».

Read Full Article