Влияние продуктов питания на сон
23.02.16 07:05

Сомнологи вместе с диетологами в ходе исследования влияния продуктов питания на сон пришли к выводу, что нормализующими сон являются лишь некоторые продукты питания. При этом от питания зависит скорость засыпания, отсутствие кошмаров, бессонницы.

После исследования было выяснено, что ряд продуктов гарантированно улучшает сон. К ним относится в первую очередь овес и хорошо всем знакомая овсяная каша. Количество микроэлементов и витаминов в овсянке рекордно высокое.

Диетологи рекомендуют употреблять эту кашу по утрам, но перед сном прием такой пищи также полезен. Магний и кальций хорошо влияют на процессы засыпания, но самым важным с точки зрения сна является мелатонин, который содержится в овсянке. Его называют также гормоном сна. Он обладает быстро усыпляющим эффектом и будет полезен людям, страдающим бессонницей.

Если вы чувствуете, что перед сном испытываете чувство голода, утолить его можно с помощью рыбы. Небольшое количество рыбы быстро устранит голод и поможет спокойно заснуть.

Укрепить сон помогают бананы, которые следует употреблять не позднее, чем за час перед засыпанием. В ягодах вишни также содержится много мелатонина. Горсть зрелой вишни ускорит засыпание и укрепит сон. В зимнее время ягоды можно заменить вишневым соком высокой концентрации. Стандартная доза — 1 стакан.

Миндаль, содержащий аминокислоты и триптофан, делает сон более спокойным и помогает избавиться от кошмаров. Сильным успокаивающим эффектом обладают травяные чаи. Особенно полезны для качественного глубокого сна ромашка и кородуб.

Жирное, жареное и сладкое перед сном следует строго исключить. Единственное исключение — мед, который обладает отличными усыпляющими свойствами.

Read Full Article