Воздействие на работу памяти во сне
23.02.16 07:05

В Японии исследователи фазы быстрого сна обнаружили, как улучшать память во сне. Перед основной фазой сна длится быстрая фаза, во время которой и происходит основной объем восстановительных мозговых процессов и выполняется улучшение памяти. Данные об исследовательском проекте университета Цукуба были опубликованы в газете Asahi.

Дельта-волны и фаза быстрого сна

В Токийском университете были проведены эксперименты на мышах. С помощью энцефалографии у мышей измерили количество дельта-волн. Эти волны, как и у человека, исходят от мозга во время самых глубоких фаз сна.

У мышей с нормальными чередованиями фаз быстрого и медленного сна и в целом гармоничным протеканием процесса сна эти волны отличаются активным излучением. А вот у мышей с нарушениями сна дельта-волны практически не проявляют себя.

Далее опытным путем исследователи выявили нервные клетки, которые ответственны за переходы от одной фазы сна к другой. Обнаружив эти клетки, ученым удалось опытным путем управлять процессом изменения фаз сна.

Результатом опытов стали выводы о том, что дельта-волны позволяют мозгу отдыхать, формируют долгосрочную память, восстанавливают активность систем и органов. При любых проблемах с дельта-волнами возникают и развиваются различные заболевания всего организма.

Полученные результаты станут основой для дальнейших исследований. Самую большую роль в формировании памяти и поддержании здоровья играет фаза быстрого сна. Научившись регулировать ее протекание, можно выполнять лечение и профилактику нарушений памяти. Также исследователи планируют использовать наработки в терапии болезни Альцгеймера.

Группа ученых высказала предположение о том, что их исследования смогут помочь раскрыть причины развития психических расстройств и патологий. Несмотря на то, что фаза быстрого сна является лишь одной пятой частью всего периода пребывания во сне, она является одной из важнейших в формировании психических реакций человека. Все самые красочные сны наступают именно во время быстрой фазы сна. В этот промежуток времени наблюдается особенно интенсивное движение глазных яблок.

Read Full Article