Гены определяют продолжительность сна
23.02.16 07:05

Среди активно изучаемых феноменов сна находится его норма и продолжительность для человека. Как известно, для большинства людей промежуток в 7-8 часов является нормой сна для поддержания своего организма и психики в функциональном состоянии.

Но есть немало людей, которые при 4 часах сна в сутки способны вести насыщенную и активную жизнь без каких бы то ни было признаков сонливости. С другой стороны, есть люди, которым нужно спать 10 часов в сутки, иначе они теряют внимательность, энергичность, концентрацию.

Эти случаи не касаются периодических состояний человека, которые со временем проходят. При депрессиях, переутомлении у человека появляется необходимость спать больше, но когда организм восстанавливается, он приходит к стандартной для себя норме.

Исследователи сна задались вопросом, что же в организме отвечает за ту самую норму сна, которая оказывается у всех различной. В Филадельфии в Университете Томаса Джефферсона в рамках изучения генов были обнаружены компоненты, нормирующие сон. Найденные гены участвуют в регулировке клеточных циклов и определяют, сколько человеку нужно спать.

Методология эксперимента

Исследования по обнаружению генов, отвечающих за сон, проводились на мухах. У поколения taranis — породы мух-мутантов — была обнаружена способность проводить во сне гораздо меньше времени, чем другие мухи. У этих мух был найден особый ген taranis, который был исследован с применением генетических и биохимических методик.

В частности, исследователей интересовал вопрос о том, как этот ген взаимодействует с другими белками в организме. В журнале Current Biology были опубликованы выводы группы исследователей: найденный ген связан с белком циклином А, который является регулятором сна.

Результаты

Ген taranis и циклин А вместе образуют специфический «молекулярный двигатель», который блокирует работу белка, регулирующего процессы сна и бодрствования. Аналогичные нейроны обнаружены в зоне мозга мух, которая по функциям сходна с гипоталамусом — центром сна в головном мозге человека.

Из предыдущих подобных исследований по изучению продолжительности сна было известно, что в разных отделах ДНК человека содержится набор информации о том, сколько человек должен спать. Один из отделов «заставляет» организм спать больше, чтобы нейтрализовать влияние усталости, а другой — сократить время сна. Из-за повышенной активности того или иного отдела возникают всевозможные нарушения сна, в том числе бессонница, шизофрения, депрессивные состояния.

Дальнейшие изучения обнаруженного у мух гена taranis смогут продвинуть вперед исследования по коррекции нарушений сна у человека.

Read Full Article