Сонная терапия как метод борьбы с фобиями
23.02.16 07:05

В Северо-Западном университете Чикаго США была разработана новая методика терапии фобий. С помощью специального вида сонной терапии у добровольцев были снижены фобические реакции. Суть методики, процесс и результаты исследования были опубликованы в издании Nature Neuroscience.

Испытуемая группа страдала от страхов, которые вызывали определенные запахи, фотографии людей, звуки, образы. Над работой и реакцией мозга 15 добровольцев велись наблюдения с подключением электродов. У испытуемых с помощью ударов током формировались фобические реакции на конкретные «маяки», в роли которых выступали подобранные фото, запахи и звуки.

Затем с помощью компьютерного томографа и детектора лжи фиксировалась устойчивость фобий и устанавливался факт их успешного внедрении в сознание. Чтобы устранить «вживленную» фобию, применялась методика «перезаписи» памяти.

Суть метода сводится к многократной демонстрации стимула, вызывающего фобию, в результате чего фобия притупляется и постепенно исчезает. Во время сна помещения с группой испытуемых заполнялись запахами, которые в бодрствующем состоянии вызывали страх. После пробуждения реакция на запах становилась все меньше, страх перед запахом постепенно сокращался.

Несколько сеансов такой сонной терапии практически полностью блокировали реакцию на раздражители, «центры страха» головного мозга все слабее проявляли активность при контакте с объектом, вызывающим страх.

В качестве перспектив данной методики исследователи видят возможность работы со старыми фобиями, укоренившимися с детства.

Read Full Article