Представители оппозиции в украинской Раде готовят свое обращение к Константинополю по церковному вопросу
17.06.16 14:13

Народные депутаты Украины от фракции "Оппозиционный блок" начали накануне сбор подписей под альтернативным обращением к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

"Мы очень обеспокоены инициативами политических авантюристов, силой пытающихся изменить существующий канонический уклад в Украине, создавая давление на православных епископов и священников, заказывая в СМИ клеветнические пропагандистские кампании против Церкви, разрабатывая новые законы, которые не соответствуют европейским стандартам о религиозных правах и свободах человека", - говорится в документе, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

По мнению авторов, такие действия направлены на "ослабление не только канонической Церкви, но и украинского общества, порождая новые источники конфликтов на религиозной почве, что ослабляет украинское государство".

"Для нас как народных депутатов украинского парламента являются чрезвычайно ценными Ваши личные усилия по преодолению разделения украинского православия и утверждения на территории Украины канонического уклада, который является залогом церковного мира, а следовательно - и стабильности в обществе и украинском государстве", - заявили депутаты.

Как ранее стало известно, в четверг Верховная Рада приняла обращение к патриарху Варфоломею с призывом издать томос (указ) об автокефалии Православной церкви на Украине и признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

facebook
ЖЖ

Ссылки по теме:


Рада Украины хочет лишить УПЦ ее "беспристрастной миротворческой роли", заявили в РПЦ
// NEWSru.com // Религия и общество // 16 июня 2016 г.


Рада попросила Константинопольского патриарха предоставить автокефалию Православной церкви Украины
// NEWSru.com // Религия и общество // 16 июня 2016 г.


Трудности с Собором не должны вызывать желания "отомстить", считает глава УПЦ Московского патриархата
// NEWSru.com // Религия и общество // 15 июня 2016 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // Украина

Read Full Article