Омар Матин призывал Россию и США прекратить удары по ИГ
17.06.16 14:13
Омар Матин
Image caption Матин писал в "Фейсбук" как минимум с пяти аккаунтов

Американец афганского происхождения Омар Матин, застреливший почти 50 человек в гей-клубе Pulse в городе Орландо, предварительно написал в социальной сети пост, в котором призвал Россию и США отказаться от авиаударов по позициям экстремистской группировки "Исламское государство".

Содержание постов Матина на его страницах в "Фейсбуке" сенатор от штата Висконсин Рон Джонсон пересказывает в письме основателю социальной сети Марку Цукербергу.

По словам сенатора, Матин писал в "Фейсбук" как минимум с пяти аккаунтов. В посте, написанном за несколько дней до стрельбы, он присягнул на верность ИГ и пообещал в ближайшие дни отомстить американцам за гибель гражданского населения Сирии при бомбежках.

Сенатор со ссылкой на данные следствия утверждает, что Матин продолжал писать в соцсети даже тогда, когда он уже пришел в клуб и начал убивать в нем людей. В частности, он проверял, пишут ли там что-то о клубе Pulse и стрельбе в нем.

Ранее в полиции усомнились в наличии у Матина реальных связей с исламистами. В частности, отмечалось, что в разговорах с разными людьми он ассоциировал себя с тремя разными джихадистскими группировками, враждующими между собой.

Из-за этих противоречий следователи полагают, что на Матина действительно повлияла исламистская пропаганда в интернете, однако прямых связей с группировкой "Исламское государство", запрещенной во многих странах, включая Россию, у него не было.

Кроме того, следователи ставят под сомнение версию, согласно которой Матин, выросший в мусульманской семье, сам мог иметь гомосексуальные наклонности и стыдиться этого из-за строгого религиозного воспитания.

Эта версия основывалась в основном на том, что Матина многие неоднократно видели в гей-клубе Pulse и до стрельбы. При этом известно, что он в основном напивался там в одиночестве. Полиция считает, что сам по себе этот факт ничего не доказывает.

Стрельба в гей-клубе Pulse в Орландо произошла 12 июня. Матин пришел в клуб с пистолетом и самозарядной винтовкой. Как выяснилось позднее, он также пытался купить бронежилет повышенного класса защиты, но в местных магазинах таких не оказалось.

В клубе Матин взял его посетителей в заложники и начал убивать. Здание оцепили, однако штурм было решено начать только через три часа. Полиция считала, что в клубе находится бомба, так как запущенный внутрь робот заметил нечто похожее на нее (это оказался детектор дыма).

В результате штурм решили начать только после того, как Матин пригрозил взорвать бомбу. При этом полиция сначала не смогла взорвать стену, чтобы войти в здание, а затем еще и не сумела с первого раза проломить ее специальной машиной.

В итоге полицейские попали в здание и застрелили Матина. Однако к тому времени он сам успел убить 49 человек и ранить еще 53. Власти США расценили происшествие как теракт.

Read Full Article