Британский блог: чего боится Сити перед ЕС-референдумом?
17.06.16 14:13
Флаги ЕС и БританииImage copyright Getty
Image caption Сити ждет референдума с тяжелым сердцем

Бизнес затаил дыхание. Сити погрузилcя в тяжелое ожидание референдума 23 июня. Кто-то не выдерживает напряжения - по словам знакомого финансового консультанта, коммерческая недвижимость распродается с огромными скидками, отчего паника в Квадратной Миле только увеличивается.

Многим в Сити ближе кампания "Remain" - за то, чтобы Британия осталась в ЕС. Ее возглавляет премьер-министр Дэвид Кэмерон, который последовательно пытается убедить население, что выход приведет к продолжительному периоду жесткой экономии в Британии и снижению темпов развития.

Премьеру вторят представители промышленности – гиганты легкого машиностроения, аэрокосмическая индустрия и оборона, химическая промышленность, розничная торговля, производители и поставщики продуктов питания и иные индустрии, имеющие крепкие связи с экспортерами и импортерами в ЕС.

В случае "выхода" Британии они ожидают определенный хаос, и сколько он продлится – никто не знает. Потребуется время для того, чтобы были выстроены новые отношения между независимой Британией, Европейским Союзом и мировыми рынками, в которых Королевство будет уже независимым игроком. Игроком, не имеющим авторитета ЕС за своей спиной, но и не скованным его тяжеловесными институтами.

Бюрократия и иммиграция

О тяжеловесных институтах говорят многие. Муж моего секретаря имеет свой малый бизнес ремонтных услуг. Бизнес состоит из двух директоров-партнеров, которые сами же и выполняют работы. Времени на бумажную волокиту у них нет, однако, им приходится выполнять нудные требования, разработанные институтами ЕС. Они надеются, что выход из Союза приведет к дебюрократизации и даст им, наконец-то, возможность вести свой малый бизнес по правилам страны, не имеющей, как они считают, предрасположенности к бумажной бюрократии (т.е. Британии).

За завтраком я поинтересовалась у нашей няни, как будет голосовать она. В ее голосе чувствовалась абсолютная уверенность, когда она ответила, что будет поддерживать выход, "конечно". И добавила, что мы единственные, кого она знает, кто голосует за то, чтобы остаться в ЕС. "Ну как же, такое сильное сообщество на мировой арене...", - начала было я. "Вот именно – и все народы из него иммигрируют к нам на остров", - прервала она.

Иммиграция – важнейшее направление в дебатах перед референдумом. С одной стороны, в лице приезжих из Восточной Европы население обрело богатый выбор строителей, ремонтников, сантехников, помощников на дому и представителей иных профессий, которые до этого были монополией коренных британцев - и причиной постоянных жалоб по поводу высоких цен и плохого сервиса. Среди иммигрантов много и врачей, медсестер, малооплачиваемых работников домов престарелых.

С другой стороны, как беспокоится наша няня и другие сторонники кампании за выход из ЕС , неожиданно быстрый рост населения в Британии может привести к нехватке ресурсов в больницах, переполненности школ и детских садов и так далее.

Не секрет, что Лондон – один из самых дорогих городов в мире. И что делает его еще более неприступным для рядового британца, это постоянно растущие цены на недвижимость. Наша 50-летняя английская няня, живущая на приличную зарплату, до сих пор снимает жилье и не видит возможности купить свое, пока, как она считает, в Королевство потоком текут желающие здесь поселиться. Она винит в росте цен на жилье увеличивающееся количество приезжих, которые покупают дома или получают их от муниципальных органов за символичную ренту.

Надо заметить, что за последние полгода - год цены на жилье балансируют, если не стремятся вниз, и рынок тоже находится в тревожном ожидании. Ведь если Британия выйдет из ЕС, то тем европейцам, которые приобретают дома с расчетом свободного въезда-выезда, возможно, надо будет пересмотреть свои планы.

Именно об этом я подумала на днях, когда наши друзья - семья парижан, живущая в Лондоне лет пять - объявили о покупке своей первой лондонской недвижимости. "А что, если будет "Брексит?" - спросила я у главы семьи, высокопоставленного юриста из французского банка, имеющего крупное представительство в Лондоне. "Ничего хорошего, конечно, - ответил он. - Но на нашем решении купить это отразится не так негативно, как на работе банка".

Что может потерять Сити

Image copyright Getty
Image caption Объем бизнеса может сократиться, но не все в Сити видят перспективу выхода из ЕС в негативном свете

Иностранные компании в Сити взволнованы, и есть из-за чего. Например, весьма вероятно, что с выходом из ЕС зарегистрированные в иных странах-членах предприятия, потеряют так называемые паспортные права – то есть полномочия вести свой бизнес в любой стране Союза.

Это может подтолкнуть их к решению уйти с британского рынка вообще, в пользу иной европейской столицы, что означает существенный отток капитала. Скажется это и на индустриях, обслуживающих, в том числе, и финансовый сектор - например, на юридических и нотариальных фирмах. Соответственно, изменятся доходы индустрии услуг, и, в конце концов, вся комбинация приведет к снижению поступлений в государственную казну.

От уменьшения объема бизнеса в Сити, безусловно, пострадаю и я, и наш друг из французского банка. Но наиболее болезненно это может отразиться именно на тех, кто непосредственно зависит от состояния бюджета государства – т.е. на наиболее уязвимом, малоимущем населении. Как ни странно, и у представителей Сити, и у тех, кто зависит от государства и его пособий, может быть похожая мотивация.

Но не все в Сити видят перспективу выхода из ЕС в негативном свете. Например, около 100 представителей бизнес-сообщества подписали письмо, направленное в английскую газету Evening Standard, с критикой чрезмерного европейского регулирования. В письме говорилось о том, что ЕС лишает Сити конкурентного преимущество и делает его тяжеловесным и непривлекательным для динамичных, инновационных и прогрессивных компаний.

Представители банков США тоже внесли свою лепту в жаркие дебаты на тему "Остаться или выйти". Большинство из них заявили о том, что предпочитают видеть СК в Европейском Союзе, поскольку считают свои базы в Лондоне мостом к торговле с Европой, и, безусловно, предпочитают бонус общения на родном языке перспективе переезда в неизвестную юрисдикцию иного европейского государства в случае выхода Британии из ЕС.

И, наконец, согласно одному недавнему опросу, 57% моих коллег по цеху – юристов – однозначно поддерживают продолжение членства Британии в ЕС. Более 250 ведущих представителей профессии подписали отчет, в котором утверждалось, что преимущества членства в ЕС для экономики Соединенного Королевства и для его населения – существенны.

"От более легких и дешевых путешествий до более безопасного общества и чистой окружающей среды. От уверенности в том, что продукты и услуги, предлагаемые в Соединенном Королевстве, отвечают одинаково высоким стандартам качества, до гарантии доступа к единому рынку, от которого зависит столько рабочих мест в СК и его благосостояние".

Последняя неделя перед референдумом будет интересной и напряженной. По случайности, за день до голосования мы с друзьями-французами идем на дегустацию английских игристых вин. Существует мнение, что в последнее время некоторые из них не уступают шампанскому... Мне, однако, хочется надеяться, что в ближайшие десятилетия мы будем пить и шампанское тоже.

______________________________________________________________

Алиса Графтон – английский нотариус и партнер своей фирмы в лондонском Сити

Read Full Article