Российские министры и экономисты поспорили из-за денег
17.06.16 14:13
На форумеImage copyright RIA Novosti
Image caption У чиновников и экономистов нет единого мнения о том, надо ли сокращать расходы бюджета, а если да, то как

Темой первого дня работы Петербургского международного экономического форума стал дефицит российского бюджета. Экономисты и чиновники рассуждали, стоит ли сокращать расходы бюджета, чтобы избавиться от дефицита, или, напротив, лучше продолжать тратить и пытаться стимулировать экономику.

Этому вопросу была посвящена сессия "Особенности бюджета как инструмента экономической политики", на которой министр финансов Антон Силуанов и глава Счетной палаты Татьяна Голикова поспорили с главным экономистом и членом правления Внешэкономбанка Андреем Клепачем.

Силуанов и Голикова поддерживали консолидацию бюджета. Силуанов настаивал на адресных социальных программах и точечных программах по поддержке бизнеса.

Клепач настаивает на финансировании дефицита бюджета через заимствования. Он полагает, что экономия бюджетных средств может повредить росту экономики и замедлить проведение реформ.

В дискуссии участвовали ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

Минфин прописал России экономию

Большинство участников дискуссии все же поддержали программы экономии государственных расходов.

Антон Силуанов признал, что сейчас Россия тратит деньги, которые были накоплены еще при предшественнике министра Алексее Кудрине. Это довольно неприятная ситуация, ведь ведомство должно как-то пройти по узкой дорожке: обеспечить выплаты по расходам, взятым на себя государством в "тучные годы", в условиях, когда доходы бюджета снижаются.

"Наша работа становится более эффективной, чем она была раньше, когда мы были в расслабленном состоянии", - так Силуанов объяснил различия между работой его министерства сейчас и в предыдущий период.

По мнению министра, отсутствие денег стимулирует проведение реформ, ведь в годы, когда цены на нефть были высокими, а доходы бюджета большими, проводить реформы было "необязательно".

Image copyright RIA Novosti
Image caption Силуанов (справа) признал, что сейчас Россия тратит деньги, накопленные при Кудрине

Дефицит бюджета России сейчас составляет около 3%, что представляет собой существенные риски, пояснил Силуанов. Министр настаивает на четком плане по консолидации расходов бюджета, который бы вернул России доверие инвесторов.

Силуанов заявил, что правительство готовит план по сокращению дефицита. В этом плане будут предусмотрена мобилизация административных мер по борьбе с теневым сектором, улучшение администрирования расходов и другие меры.

План будет предусматривать и снижение расходов: программы социальной помощи должны быть адресными, чтобы помогать только тем, кто действительно нуждается.

То же касается и инвестиций и мер по поддержке экономики, которые также должны стать точечными. Власти будут вкладывать только в проекты, которые будут способствовать росту экономики и развитию.

В кризис нужно тратить

Противоположной точки зрения придерживается Андрей Клепач, который ранее занимал пост заместителя министра экономического развития.

Клепач полагает, что сокращение дефицита бюджета не может быть самоцелью экономики. Россия сможет жить и в ситуации дефицита бюджета, если выстроить правильную макроэкономическую политику.

Клепач полагает, что достичь бездефицитного бюджета можно только с помощью серьезных жертв, например, в стране практически перестанет расти реальная заработная плата. Государство не сможет в таких условиях повышать пенсии и зарплаты госслужащим. Достичь бездефицитного бюджета можно лишь ценой серьезного сокращения уровня жизни населения.

Клепач обращает внимание, что практически все расходы бюджета надо увеличивать – это касается образования, здравоохранения и других сфер.

Image copyright RIA Novosti
Image caption Андрей Клепач полагает, что сокращение дефицита бюджета не может быть самоцелью экономики

В такой ситуации, по его словам, нужен налоговый маневр. В стране уже завуалированно повышаются налоги. Например, отменены льготы на малый бизнес.

Однако лучшим вариантом в такой ситуации, по его мнению, является наращивание долга. На банковских депозитах лежат деньги, которые не инвестируются. В такой ситуации, по словам бывшего замминистра экономического развития, лучше, чтобы банки на средства депозитов кредитовали бюджет.

Силуанов в ответ заявил, что увеличение долга приведет лишь к инфляции и росту ставок. Это не решит проблемы дефицита бюджетных расходов. Начнет закручиваться спираль инфляции, а в худшем варианте возможно повторение событий 1998 года, полагает министр. Это пусть в никуда, заявил он.

По мнению Владимира Мау, в России должен быть сбалансированный бюджет, потому что кредитная история страны не настолько хороша, чтобы Россия при необходимости могла занимать много и на выгодных условиях. Однако сама сбалансированность должна зависеть от ситуации в экономике.

Если начнется рост, то проблема дефицита бюджета решится сама собой. Если темпы роста будут близки к нулю, Россию ждет секвестр бюджета и рост долга, полагает эксперт.

На чем можно экономить

Минфин все же настаивает на сокращении расходов бюджета. Силуанов заявил об адресной системе социальных расходов и точечных программах помощи экономике.

Как рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров, в недавнем опросе на тему "На каких статьях бюджета государство может сэкономить?" самыми популярными ответами россиян стали государственное управление, ЖКХ и культура. При этом, по мнению респондентов, категорически нельзя сокращать расходы на здравоохранение, социальную политику и оборону.

Другие участники дискуссии полагают, что на этом вряд ли можно сэкономить достаточно большой объем бюджетных средств.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил сэкономить на государственном субсидировании экономики. По его словам, государству стоит продолжать субсидировать лишь сектор транспортной инфраструктуры и сельское хозяйство.

Это окажется довольно болезненным, пояснил Кузьминов, но подобные меры дадут серьезную экономию и позволят сократить присутствие государства в экономике.

По его словам, властям также придется пойти на повышение пенсионного возраста и отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам.

Image copyright RIA Novosti
Image caption Татьяна Голикова считает, что в стране нет эффективных институтов управления деньгами

Еще одна статья расходов, которую можно, по мнению Кузьминова, сократить – это оборона и безопасность. Но расходы здесь придется сокращать постепенно, чтобы не навредить уже реализуемым проектам.

Неэффективность госрасходов

Консолидацию бюджетных расходов также поддержала Татьяна Голикова, которая полагает, что далеко не все бюджетные средства инвестированы эффективно.

По ее словам, в последние годы эффективность прямых государственных инвестиций в различные институты развития снизилась, а пополняемость программ стала хуже.

Голикова заявила, что в Счетной палате наблюдают рост дебиторской задолженности: государство выдало деньги различным подрядчикам, а они положили их на депозиты в банк и уходить с этих депозитов не хотят.

Аудитор связывает это не с нехваткой денег, а с общей неэффективностью системы.

"Деньги в стране есть, нет эффективных институтов управления этими деньгами", - заявила Голикова.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил о "преступной неэффективности расходования бюджетных средств".

По подсчетам ОНФ, в прошлом году около 20% бюджетных средств расходовались неэффективно, а в этом году ситуация лишь усугубилась.

Бречалов полагает, что пока эффективность расходования средств не будет повышена, наращивать бюджетные расходы не имеет смысла.

Read Full Article