Филибастер: торжество демократии или пустая болтовня?
17.06.16 14:13
КапитолийImage copyright AFP
Image caption Последний филибастер в сенате начался днем, а закончился поздней ночью

Сенатор-демократ Крис Мерфи в четверг почти 15 часов солировал на трибуне сената конгресса США, пытаясь продавить принятие законопроекта о запрете продажи оружия подозреваемым в терроризме.

Мерфи вышел на трибуну и заявил, что будет выступать до тех пор, пока демократы и республиканцы не придут к согласию по поводу документа.

Подобная тактика парламентской борьбы существует в США почти 200 лет и называется филибастер. Русская служба Би-би-си разбиралась с тем, что она из себя представляет.

Филибастер придумали в США?

Нет, подобная тактика известна еще с древних времен. Принято считать, что первым ее использовал древнеримский сенатор Катон Младший, дважды заблокировавший таким образом инициативы Юлия Цезаря.

В США первый филибастер произошел в 1837 году, хотя изменения в регламент сената, которые позволяли применять тактику затягивания обсуждения того или иного вопроса, были приняты еще в начале XIX века.

Это может продолжаться бесконечно?

Если речь идет о конгрессе США, то в палате представителей длительность обсуждения ограничена, поэтому филибастер там просто невозможен.

В сенате инициатор обсуждения теоретически может продолжать его бесконечно.

Он может выступать сколько угодно и при этом говорить о чем угодно: произносить речи, зачитывать документы, вносить поправки, выступать с пространными размышлениями и т.д. - другими словами, делать все, чтобы затянуть процесс. Регламент ему это позволяет.

В ходе выступлений некоторые сенаторы, чтобы затянуть время, читали телефонные справочники или детские сказки - ограничивают их в данном случае лишь пределы фантазии.

Image copyright Getty
Image caption Стром Термонд стал не только рекордсменом по продолжительности выступления в сенате, но и проработал рекордный срок в верхней палате - 48 лет

Зачем это вообще нужно?

Это тактика и элемент политической борьбы, который некоторые называют торжеством демократии.

Меньшинство в парламенте, таким образом, может заблокировать обсуждение того или иного законопроекта или вообще сорвать его.

Смысл в том, чтобы большинство в палате либо отозвало законопроект, либо пошло на уступки меньшинству по ключевым пунктам после многочасового и изнурительного обсуждения.

Кроме того, такая тактика зачастую используется не столько для достижения сиюминутных целей, сколько для продвижения идей и завоевания сторонников, а сенатор, который солирует во время филибастера, приобретает дополнительный политический вес.

Каков рекорд продолжительности филибастера?

Рекорд по продолжительности филибастера принадлежит сенатору от Южной Каролины Строму Термонду. В 1957 году его речь против закона о гражданских правах, который уравнивал в правах белое и черное население, продолжалась 24 часа 18 минут.

За это время он успел зачитать массу исторических документов в поддержку своей точки зрения.

В зал заседаний он принес внушительный запас еды, в том числе стейк, соки и воду. Говорил он тихо и монотонно, чтобы не сорвать голос.

Можно ли прерываться во время выступления?

Нет, "флибустьерам" нельзя даже выходить в туалет, что всегда порождает массу вопросов и предположений о том, как сенаторам удается выдержать столько времени.

"Это какая-то урологическая загадка", - говорил биограф сенатора Строма Термонда в интервью Би-би-си.

Сам сенатор признавался журналистам после окончания речи, что накануне выступления провел несколько часов в сауне, чтобы обезводить организм.

Тогда даже ходили слухи, что Термонд использовал более изощренный метод - использовал специальный катетер для справления нужды.

Есть и другие интересные способы, почитать о них можно здесь (на английском языке).

Image copyright Reuters
Image caption Сенатор от Демократической партии Крис Мерфи продержался 14 часов 50 минут

Филибастер можно остановить?

Да, но это очень сложная и многоступенчатая процедура. Достаточно лишь сказать, что она никогда не использовалась.

Во-первых, с момента начала обсуждения должно пройти минимум двое суток, затем сенатор, который хочет остановить филибастер, должен собрать 16 подписей, подождать еще два дня, и только после этого возможно голосование. При этом необходимо получить одобрение минимум 60 из 100 сенаторов.

Возможен ли филибастер в России?

Теоретически да, но опробован на практике он был лишь однажды - в 2012 году во время обсуждения в Госдуме законопроекта об ответственности за нарушения на митингах.

Оппозиция внесла около 400 поправок в надежде, что обсуждение затянется до того, как пройдет новая массовая акция протеста в Москве.

В соответствии с регламентом нижней палаты, каждую поправку необходимо было обсудить и проголосовать отдельно, однако думское большинство в лице депутатов "Единой России" сократило время обсуждения каждой поправки сначала до минуты, а затем до 30 секунд.

Глубокой ночью законопроект все-таки одобрили.

Read Full Article