Ольга Голодец: россияне стали экономить даже на лекарствах
17.06.16 14:13
Ольга ГолодецImage copyright RIA Novosti
Image caption Ольга Голодец отмечает, что потребление в России снижается быстрее, чем ВВП - а без спроса экономического роста не будет

Россияне начали экономить абсолютно на всем, в том числе и на лекарствах, заявила Русской службе Би-би-си вице-премьер России Ольга Голодец в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Да, безусловно, такой тренд [на экономию на лекарствах] есть. Россияне начали экономить абсолютно на всем", - констатировала она.

Ранее аналитики DSM Group подсчитали, что в I квартале этого года впервые за долгое время в России упали продажи лекарств в стоимостном выражении (в то время как их количественное сокращение наблюдается уже давно).

Сокращение потребления в апреле, по данным Росстата, по группе продовольственных товаров составило 4,8%, а по группе непродовольственных - больше 5%.

Потребление сокращается быстрее, чем сокращаются темпы экономического роста, отметила Голодец: "Они где-то были даже более или менее стабильные, а мы при этом видим устойчивое сокращение потребления".

Учитывая прирост бедности почти на 3%, правительство разработало комплекс мер по поддержке семей, испытывающих экономические трудности, сказала она. В частности, по словам Голодец, с 1 июля из средств материнского капитала будет выплачиваться 25 тыс. рублей для каждой семьи, уже увеличено финансирование программы летнего отдыха детей.

"Если у нас в стране будут нарастать тренды по сокращению потребления, то никакого экономического роста ожидать невозможно", - резюмировала Голодец.

Read Full Article