Сибирская язва Москве не угроза
08.08.16 16:24

В Ямало-Ненецком автономном округе 1 августа от сибирской язвы умер 12-летний ребенок. На следующий день с инфекцией в больнице оказались 20 местных оленеводов. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин распорядился провести тщательное расследование обстоятельств произошедшего, а также оказать родителям психологическую и всю другую необходимую помощь.

«Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Нет никаких слов, чтобы передать мое состояние. Сочувствую, сопереживаю родителям. Видит бог, мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка...», — сказал губернатор ЯНАО. По данным «Лайфа», речь идет о мальчике из Яр-Салинского района по имени Денис. Его бабушка также стала жертвой сибирской язвы — оба они съели мясо оленя, заболевшего сибирской язвой.

Глава региона также обратился к находящимся в карантинной зоне: «Дорогие ямальцы! Земляки! Нет ничего дороже жизни. Берегите себя, тщательно выполняйте рекомендации врачей, следите за их выполнением другими. Мы победим эту заразу. Мы не одни, нам помогают все.

Но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса!»

С подозрением на сибирскую язву сейчас госпитализированы около 90 человек, вывезенных из очага распространения болезни сообщила пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова. «У всех динамика хорошая. Врачи круглосуточно наблюдают за их состоянием. Среди госпитализированных около 50 детей», — сказала она. Во вторник в пресс-службе также рассказали, что сибирская язва подтвердилась у 20 оленеводов, которые находятся в окружной больнице Салехарда.

В самом городе распространяются панические слухи, например, что споры сибирской язвы уже попали в систему водоснабжения города. Власти эти сообщения отрицают и призывают не поддаваться панике. «Эпидемии на Ямале нет. Карантин введен локально, границы округа для въезда и выезда людей не закрыты», — заявили в пресс-службе губернатора.

В пробах сточных вод в Салехарде инфекции также не было обнаружено.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова направила в ЯНАО главного инфекциониста Минздрава профессора Ирину Шестакову, а также специалистов НИИ детских инфекций для оказания помощи региональным медикам. «Газете.Ru» также стало известно, что на Ямале сейчас находится руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Владимир Никифоров. Он отказался комментировать ситуацию в Ямало-Ненецком автономном округе, однако отметил, что до Москвы сибирская язва не дойдет.

Чтобы побороть инфекцию, на Ямал прибыли 200 специалистов из войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Центрального военного округа (ЦВО). Для ведения работ по обеззараживанию района выделено 30 единиц военной и специальной техники, в том числе автомобили повышенной проходимости и авторазливочные станции, а также самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России. Перед отправкой военных была проведена их профилактическая вакцинация.

Главной задачей войск РХБЗ было уничтожение останков зараженных животных — споры сибирской язвы погибают при температуре 140 градусов Цельсия.

«При сжигании используют старые автомобильные шины, огневые смеси и нефтепродукты. По завершении почва обрабатывается дезраствором», — сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. На сегодняшний день уничтожены останки более 50 оленей.

Действия военных уже дали результат: по состоянию на вторник очаг сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе локализован, угрозы ее распространения в другие регионы нет, сообщают в Роспотребнадзоре. Все мероприятия продолжатся до тех пор, пока не будут привиты все животные и в ведомстве не удостоверятся в безопасности людей, рассказала«Интерфаксу» во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Из инфекционного стационара сегодня выписывают 10 человек, которые закончили антибиотикопрофилактику», — уточнила она

Вместе с этим, из тех, кто не был госпитализирован, но находился под медицинским наблюдением и получал антибиотикопрофилактику (таких 269 человек), на сегодня ее благополучно завершил 151 человек.

В последний раз вспышка сибирской язвы была зарегистрирована на Ямале в 1941 году — тогда пало 6700 оленей, при этом убрано было только 313. С конца XIX века по 1941 год на территории полуострова произошло 68 вспышек этой инфекции. Однако уже с 1968 года ЯНАО был официально внесен в список «чистых» от сибирской язвы территорий СССР, и с тех пор ни одного случая заражения зафиксировано не было.

Нынешняя инфекция поразила три оленьих стада, в результате чего погибло более 1500 голов.

В настоящее время контроль над стадами усилен на всей территории округа, а оленеводам вручили специальную памятку c мерами профилактики заражения и кратким описанием природы сибирской язвы.

Кроме того, введен запрет на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов и шкур. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речных портах и всех транспортных узлах автономного округа. Кочевников, оказавшихся в эпицентре инфекции, вакцинируют, оленеводов с других территорий для безопасности также привьют.

Еще до того, как стало известно, что округ поразила сибирская язва, оленеводы связывали падеж животных с аномальной жарой: почти месяц до вспышки инфекции температура находилась в диапазоне 30–35 градусов, что губительно для северных оленей. Некоторые специалисты предполагают, что олени в поисках корма на участке оттаявшей вечной мерзлоты наткнулись на труп давно погибшего животного, зараженного сибирской язвой, и таким образом начали передавать инфекцию. Теперь ветеринарам предстоит привить более 40 тысяч голов крупнейшего в мире стада северных оленей.

Read Full Article