Назначен духовник олимпийской сборной России
08.08.16 16:24

Об этом сообщает “Интерфакс-религия” со ссылкой на священника Александра Волкова, главу пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

“Испытываю внутреннюю потребность поделиться с вами неожиданной для меня новостью о моем назначении по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовником Олимпийской сборной России во время пребывания ее в Рио-де-Жанейро”, – говорится в обращении священника к прихожанам, размещенном на сайте храма в честь святого князя Дмитрия Донского в Северном Бутове.

По словам настоятеля, в эти дни участники российской сборной испытали “большое потрясение в связи с известными событиями, выходящими, безусловно, за пределы площадок для соревнований”.

“И, конечно, важно поддержать их и сейчас, и во время всего периода Олимпийских игр. Если священноначалие Русской церкви благословляет духовенство и христианскую общину нашего храма в этом участвовать – значит, такова воля Божия, и нам необходимо к этому подготовиться и с верным духовным осмыслением пройти весь путь в границах от 5-го до 21-го августа – времени проведения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро”, – говорится в обращении.

Священник призвал прихожан сугубо молиться о российских олимпийцах, “которым необходимо будет пройти непростые испытания”.

Фото: paraskevo.ru

Фото: paraskevo.ru

Протоиерей Андрей Алексеев – настоятель храма в честь святого князя Дмитрия Донского в Северном Бутове, директор воскресной школы, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.

Родился 22 октября 1969 г. в Ростове-на-Дону. Окончил Российский Православный Университет им. св. ап. Иоанна Богослова, Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.  Защитил диссертацию на тему: “Религиозный кризис русского общества конца XIX – начала XX веков”, кандидат богословия. 18 октября 2005 г. рукоположен в сан пресвитера. С 2005 г. преподает в Перервинской духовной семинарии. В 2006-2008 гг. – проходил обучение в Аспирантуре на кафедре Отечественной истории Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, защитил диссертацию на тему: “Духовно-нравственное состояние русского общества конца XIX – начала XX веков”, кандидат исторических наук. 8 апреля 2015 года, в Великую Среду, возведён Святейшим Патриархом Московском и всея Руси Кириллом в степень протоиерея.

Read Full Article